Мы живы, пока помним о людях и их деяниях, о событиях и их последствиях.

В преддверии 1 Мая, Праздника Весны и Труда, мы отдаем должное Человеку труда, людям, посвятившим жизнь сельскому хозяйству и технике, помогавшей им созидать.
В определенный исторический период город Рубцовск многие десятилетия слыл промышленным и славился заводами, которые обеспечивали техникой и запчастями всю страну. С распадом СССР их постигла трагическая судьба – они перестали существовать. Со временем на месте некоторых из них возникли новые предприятия, и это уже новые вехи в развитии города.
Особое место среди предприятий занимал Алтайский тракторный завод, или АТЗ, выпускавший гусеничные тракторы. Участь его настолько печальна, что до сих пор вызывает содрогание. Но, к чести рубцовчан, они сумели сохранить самые светлые и добрые воспоминания о самом заводе, выпускавшейся продукции и людях. Причем, память живет не только на бумаге или в цифровом формате. Вот уже несколько лет благодарные потомки создают зримые и осязаемые культурные объекты, так или иначе связанные с тракторостроением.
Например, в 2014 году на улице Мира был открыт сквер ветеранов Алтайского ордена Ленина тракторного завода им. М.И. Калинина. Сейчас это место отдыха для людей почтенного возраста или их прогулок с внуками и правнуками. Территория озеленена, тротуары вымощены плиткой, имеются скамейки и игровая площадка для малышей. Есть даже «обитатели» – это выполненные из металла скульптуры ветерана, отдыхающего на одной из скамеек, и маленькой девочки с голубем в руке.
В ноябре минувшего года на пересечении улиц Московской и Комсомольской была открыта еще одна памятная точка – сквер тракторостроителей.

Надо отметить, это место повидало многое. Начать с того, что в 1949 г. здесь было построено трехэтажное здание, увенчанное шпилем. Говорят, когда-то на доме были городские часы, а по вечерам на шпиле светилась яркая звезда. Здание было символом советского Рубцовска и часто фигурировало на открытках и фотографиях. В народе его называли понятным для всех словосочетанием – «дом под шпилем». Примыкавшее пространство называлось площадью Сталина, потому что когда-то там стоял памятник И. В. Сталину. Когда в 1967 году открыли Детский парк, который первоначально находился в ведении АТЗ, место мало-помалу так и стали называть.
В 1985 году по инициативе и на средства Алтайского тракторного завода рядом с домом под шпилем установили композицию «Слава труду». Она посвящена труженикам завода, которые в эпоху целины обеспечивали алтайские поля тракторами.
В 2006 году площади было присвоено имя Михаила Ивановича Воронина, директора Алтайского тракторного завода.
И вот наши дни. В июле 2021 года рухнул шпиль и обвалилась часть здания знаменитого дома сталинской постройки. Опасную территорию огородили, а через некоторое время очистили от строительного мусора. На месте снесенного дома воздвигли два постамента. Они стилизованы под серп и молот и напоминают о памятнике миллионному трактору, который когда-то стоял на улице Мира рядом с бывшим железнодорожным переездом АТЗ. На постаменты водрузили сельскохозяйственный трактор Т-4А и трелевочный ТТ-4, выпускавшиеся на Алтайском тракторном. Сюда же гармонично вписалась композиция «Слава труду».
Отдадим должное трактору Т-4А, напомнив его «заслуги». Это один из самых массовых пропашных гусеничных тракторов, трактор-легенда. На АТЗ изготовили больше миллиона таких сельхозмашин. В некоторых хозяйствах Рубцовского района усилиями механизаторов до сих пор сохранились рабочие единицы, которые задействуются, так сказать, на хозработах. Те аграрии, кому довелось выводить «железного коня» в поле, до сих пор вспоминают, что во времена массового выпуска этот трактор был мощным, маневренным, на пахоте вел себя прекрасно, т.к. гусеница цепляется за землю лучше. Они любовно называют Т-4А «гусянками».
После установки тракторов на постаменты территорию вокруг постепенно облагородили: уложили тротуарную плитку, посадили деревья, поставили лавочки, смонтировали освещение. Теперь здесь сквер тракторостроителей. Его открытие состоялось в ноябре 2022 года. А в августе исполнилось 80 лет со дня основания Алтайского тракторного завода… Завода, которого больше нет. Вот так случилось: эпоха ушла, а символы остались. И эти символы как будто транслируют из прошлого героику будней тем, кто оказывается рядом. Этот исторический уголок привлекает немало горожан: в хорошую погоду днем здесь гуляют мамы с детьми, на лавочках отдыхают пожилые люди, а по вечерам собирается молодежь.
Реализация проекта по созданию сквера тракторостроителей обошлась в 20 миллионов рублей, средства выделены из краевого бюджета. Но будет и продолжение: на 2023 год намечено дальнейшее благоустройство территории вблизи сквера. Городская Администрация прорабатывает вопрос с Министерством строительства края о дополнительном финансировании, чтобы создать аллею от сквера до параллельной улицы Мира. Предполагается расширить тротуар, сделать освещение, озеленить.
Анна МОИСЕЕНКО. Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *