В этом году в Рубцовском районе получили поддержку 14 проектов местных инициатив. Уже благоустроены кладбища в Вишневке, Калиновке, Самарке и Ракитах, сделан ремонт в Новониколаевском сельском Доме культуры.

Андрей Дмитриевич Юдин – молодой директор Новониколаевского СДК. Ему досталось довольно тяжелое наследство. Дом культуры построен в конце 1960-х, годы взяли свое, и здание обветшало. Течет крыша, осыпается штукатурка. Состояние настолько неприглядное, что лицевую сторону не используют, аварийный вход с тыльной стороны стал основным. Рассохшиеся от времени окна, неработающий туалет, старые двери. А ведь это учреждение культуры! Причем не пустующее, а ведущее активную работу.
На концертные мероприятия приходит много сельчан. В самом СДК есть женская вокальная группа, инструментальная группа, вокальное трио. Ведется работа с детьми, к большим праздникам ставятся номера с их участием. Новониколаевская школа проводит здесь свои значимые мероприятия. В школе актовый зал маленький, а в Доме культуры просторно и хорошее звуковое оборудование имеется. Колонки, микшерный пульт, ноутбук, новые микрофоны подарили спонсоры – ООО «Страна». В танцевальном зале проводятся детские праздники. На Новый год устанавливается гигантская живая елка, которую предоставляет сельсовет.

Сельчане, посещающие Дом культуры, видя его состояние, предложили отремонтировать здание хотя бы частично по программе поддержки местных инициатив. Проект был поддержан большинством голосов. В крае он оказался в числе победителей и получил финансирование в размере 1 млн 274 тыс. рублей, включая средства жителей и спонсоров.
Понятно, что на такую сумму невозможно починить все сразу, поэтому определились, что начинать надо с самого насущного. Во-первых, необходимо заменить окна, чтобы сохранять тепло в помещении. Во-вторых, нужно отремонтировать туалет, чтобы посетители могли им пользоваться.
Окна поменяли полностью. Особую сложность представляли пятиметровые в танцзале.
– Ни помыть, ни покрасить, ни шторы поменять. Никто не мог туда залезть,– говорит Нина Андреевна Ткачева, заведующая Новониколаевской сельской библиотекой. – Окна старые, в щели дуло, поэтому там всегда было холодно, хотя батареи у нас горячие.
Сложно было бы их демонтировать и монтировать новые, да и какая в том необходимость. Половину сверху зашили гипсокартоном. Сейчас их высота 2,2 м, и света вполне хватает.Их можно открыть и проветрить помещение. А зимой должно быть ощутимо теплее.
Удалось заменить старые двери на входе и пожарном выходе на современные, и Дом культуры стал выглядеть получше.
В санузле не работал унитаз, не уходила вода из-за неправильно устроенной канализации, раковина подтекала. Это создавало большие неудобства для приезжих самодеятельных артистов и зрителей. Теперь для всех созданы комфортные условия.
Дом культуры нуждается в дальнейшем ремонте и надеется на помощь районного бюджета. Две большие проблемы: протекающая крыша и осыпающийся фасад – самим новониколаевцам не решить.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ. Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *