Ситуация с вывозом мусора в населённых пунктах Рубцовского района начинает исправляться. Вот только надолго ли? Бессистемность работы регионального оператора «ВторГеоРесурс» не даёт повода для оптимизма.

Первый заместитель главы Админстрации района Роман Витальевич Субботин рассказал, что проблемы начались с середины лета, когда график вывоза стал нарушаться все чаще.Регоператор мотивировал это тем, что в контейнерах находились листья и ветки, которые не относятся к категории твердых коммунальных отходов (ТКО). Однако изучение ситуации на местах выявило, что жители выбрасывали в основном обычный мусор, упакованный в полиэтиленовые мешки. Естественно, когда баки переполнялись, пакеты попросту вываливались и образовывались свалки вокруг площадок.
В октябре, по данным Администрации, мусор с территории сельсоветов района не вывозился вообще. Одной из самых напряженных точек стал Веселоярск. Там проживает около пяти тысяч человек, есть многоквартирные дома, много магазинов и других организаций. Соответственно и накопление отходов большое.
Но и в других населенных пунктах не лучше. В редакцию пришло письмо от жителей п. Дальний, у которых лопнуло терпение.
– У нас с августа не вывозят мусор, – пишут они. – Мусорные контейнеры переполнены, ветер и птицы разносят хлам повсеместно, а регоператор не спешит выполнять свои обязательства, не забывая при этом присылать людям немалые счета. Люди платят, надеясь на улучшение ситуации и из-за боязни судов, а «ВторГеоРесурс» и ухом не ведет. Пытались с ним связаться, но без толку.
Письмо подписали 30 человек, а в подтверждение прислали фотографии.
Подобное положение и в Рубцовске, где объемы мусора около баков куда больше.
– Недавно по данному поводу состоялось совещание в Минстрое Алтайского края. После этого руководитель регоператора вышел на связь и заверил, что график вывоза ТКО будет соблюдаться, – информирует Роман Витальевич. – Действительно, в селах мусор стали вывозить, кое-где даже собрали его вокруг контейнеров.
Заместитель главы Администрации посетил несколько населенных пунктов. На момент проверки, 3 ноября, на некоторых площадках в Веселоярске пакеты с мусором так и лежали рядом с контейнерами. В Новоалександровке были аккуратно складированы в бак.
7 ноября мы связались с некоторыми Главами сельсоветов. По их информации, на территории Бобковского и Ракитовского сельсоветов ситуация стабилизировалась: ТКО вывозятся по графику. Даже в Дальнем стали появляться мусоровозы.
Кстати, в качестве регоператора «ВторГеоРесурс» отрабатывает последние месяцы. С 1 января 2023 года на его место придет новый. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края уже провело соответствующий конкурс, но и здесь не все гладко. Как следует из официального сообщения на сайте Минстроя, победитель, барнаульская компания «Восход», в установленный срок не предоставила документы, необходимые для подписания соглашения. В связи с этим, в соответствии с действующим законодательством, Министерство направило предложение о заключении соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО в Рубцовской зоне ООО «Автотранс», которое оказалось на втором месте. Теперь «Восход» оспаривает данные действия. И если до нового года тяжба не завершится, возможно заключение временного контракта.
Никто не может прогнозировать, насколько добросовестным окажется следующий регоператор, который будет работать в Рубцовской зоне ближайшие 10 лет. Поэтому надо знать, как действовать в случае регулярного срыва графика мусора. Прежде всего, факт невывоза должен зафиксировать сельсовет и направить информацию регоператору. Жителям следует написать письменное обращение регоператору о перерасчете. Если он не реагирует, то обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *