Льготники Рубцовского района, уезжая в город на маршрутном автобусе, вновь могут пользоваться социальным проездным билетом. Больше двух лет они были лишены возможности реализовать своё законное право.

Проблемы с льготным проездом, как и вообще с обеспечением общественным транспортом, в районе возникли после того как прокуратура признала маршруты межмуниципальными. Вроде логика понятна: город – одно муниципальное образование, район – другое. Нюанс в том, что у Рубцовского района нет административного центра, все органы управления находятся в Рубцовске. Получается, что город – он же и райцентр. По сути, но не по документам.
Жители оказались в неравных условиях. Льготники из соседних районов пользовались социальными проездными, а наши оплачивали полную стоимость билета. Полтора года Администрация Рубцовского района вплотную работала с региональным Минтрансом, чтобы восстановить справедливость. В итоге принято решение в пользу льготников.
– Социальный проездной можно приобрести за 360 рублей. Ценаприравнена к той, что сложилась по всему краю. В то же время общая стоимость составляет 4080 рублей. Разницу пассажироперевозчику возмещает районный бюджет, – информирует первый заместитель главы Администрации района Роман Витальевич Субботин.
Полномочия по реализации социальных проездных возложили на редакцию газеты «Хлебороб Алтая». Приобрести их можно только здесь, по адресу: г. Рубцовск, ул. Карла Маркса, 184 (вход со стороны районной прокуратуры).
На октябрь продан 91 проездной. В основном купили льготники из Веселоярска, Новоалександровки, Зеленой Дубравы и Куйбышево. Думается, что в следующем месяце количество увеличится, поскольку не все сразу узнали о такой возможности.
Полный перечень категорий льготников, а также постановление Администрации района опубликованы в газете «Хлебороб Алтая» №37 от 16 октября и на сайте Администрации.
Роман Витальевич считает, что для населения предоставление льготы существенно, но и перевозчик получает определенные бонусы. Пассажиры пользуются автобусом, а не услугами частников.
– Со временем это должно повлиять в целом на ситуацию с обеспечением общественным транспортом. Предприниматель увидит выгоду и будет работать на развитие других направлений, – говорит он.
Пока ООО «Курсус» обслуживает Безрукавку, Катково, Бобково, Веселоярск, Новоалександровку, Зерно, Мичуринский, Зеленую Дубраву, Самарку, Половинкино, Новосклюиху, Куйбышево и Приозерный. Жители Ракитов и Большой Шелковки имеют возможность воспользоваться проходящим угловским автобусом. До сих пор не ходит общественный транспорт в Новониколаевку, Вишневку, Дальний.
Недавно состоялось заседание комиссии районного Собрания депутатов, куда пригласили представителя ООО «Курсус», в котором видят потенциального перевозчика на этих направлениях. Пока он не готов взяться за их обслуживание из-за слабого пассажиропотока.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *