Для создания благоприятных условий проживания в степной зоне требуется озеленение. В течение ряда лет жители Рубцовского района высаживают сосны. В усадьбах многих сельчан можно увидеть ели. Теперь на территории муниципальных образований появились и кедры.

С подачи газеты «Хлебороб Алтая» наш район принял участие в акции «Зеленый Алтай», которая проводится в рамках реализации всероссийского проекта «Кедры России», разработанного на базе экопитомника «Зеленоградские кедры». В рамках акции каждый желающий бесплатно получил в Алтайском государственном аграрном университете саженцы кедра и высадил их в общественных местах в населенных пунктах Алтайского края.
Мероприятие организовал заведующий отделом по делам молодежи Администрации Рубцовского района Иван Владимирович Безгинов.
– Мы получили несколько сотен штук саженцев кедра, – сообщил Иван Владимирович. – Заявки подали: села Вишневка, Веселоярск, Саратовка и поселок Зеленая Дубрава – по 50 штук; села Новоалександровка, Новониколаевка – 30 штук; село Ракиты – 40 штук; село Бобково – 20 штук. Больше всех заказали в селе Самарка – 100 штук.
Надо отметить, что в Сибири кедр называют «сибирским великаном» и приписывают ему чудо-творные свойства. Его называют деревом-целителем, деревом-загадкой, деревом-долгожителем, деревом-кормильцем. Есть даже поговорка: «В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, а в кедровнике – Богу молиться». Неудивительно, что жители района пожелали обрести своеобразную защиту для своих уголков.
В селе Самарка посадки проводились 5 и 7 мая. Кедровых малышей «поселили» возле школы, у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны и около храма.
– На территории села растут березы, вязы, клены, – рассказала Глава Самарского сельсовета Евгения Викторовна Доля. – Рядом с храмом посажены липа, груша, сирень, абрикос. Теперь и кедры будут красоваться. Чем больше деревьев и кустарников будет расти и цвести, тем красивее будет село. Кедры неприхотливы к почве, но прихотливы к поливу. Мы замульчировали лунки, будем следить, чтобы в них всегда было достаточно влаги и чтобы саженцы чувствовали себя комфортно.
Кедр в России любят. Ему посвящают научные работы, о нем пишут книги и создают сайты. Знающие люди говорят, что существуют даже звенящие кедры. Накопив энергию, они начинают издавать чудесный звук и излучать необычайное свечение. Живет кедр 550 лет, отдельные деревья достигают возраста 800 лет. Должно миновать примерно 500 лет, прежде чем благородное дерево начнет звенеть. Нам этого не услышать, не узреть. Но с этим явлением могут соприкоснуться наши потомки. Пусть сейчас кедры крохотные, всего лишь 15 – 20 см. Пройдут века, и хвойные великаны будут подпирать небеса, издавая целительный звон.
Анна МОИСЕЕНКО. Фото предоставлено Самарским сельсоветом

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *