Ученики 8 «а» класса МБОУ «Безрукавская СОШ» в преддверии Дня Победы поздравили Пелагею Макаровну Иванчину, труженицу тыла.

В зимнее время Пелагея Макаровна проживает у дочери в городе Рубцовске, а летом приезжает в село Безрукавка, так как всю жизнь прожила в деревне и любит работать в огороде.
Придя к Пелагее Макаровне, мы очень удивились, т.к. застали худенькую женщину небольшого роста, копающую огород. Ребята помогли ей. После окончания работы она угостила помощников очень вкусным компотом, который сама заготавливает в зиму. Также Пелагея Макаровна выращивает овощи и консервирует их.
Пелагея Макаровна рассказала, как прошло ее нелегкое детство, как она работала с девяти лет.
– Мы, ребятишки, помогали картошку сажать – за плугом ее семенную кидали в борозды. Поварихе помогали – картошку чистили. Сорняки на засеянных полях продергивали. Особенно – полынь, чтобы зерно не оказалось горьким. А как немножко подросли, то на прополку свеклы выходили, – припомнила Пелагея Макаровна. – Помню, в войну у нас появился трактор ХТЗ с металлическими колесами. Фар у него не было, а трактористам приходилось и ночами в поле работать, так мы ходили с фонарями, дорогу трактору освещали.
Мы благодарны детям войны за то, что они своим нелегким трудом помогали приблизить День Победы.
Людмила Петровна МИТИНА, учитель МБОУ «Безрукавская СОШ»

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *