7 апреля 1998 года в маленьком посёлке Куйбышево Рубцовского района был открыт детский дом. На днях Куйбышевский Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, отметил своё 25-летие.

Первым всегда нелегко

Основателем и первым директором детского дома стал Владимир Яковлевич Лорай. Он был Главой сельсовета, когда узнал, что в районе планируют построить детский дом. В двух рубцовских мест не хватало, и детей возили в Барнаул. Открыть его сначала хотели в Зеленой Дубраве, но местные жители отнеслись к такой идее прохладно. Владимир Яковлевич, напротив, просил, чтобы детский дом появился в Куйбышево. Детский сад несколько лет назад был закрыт, и сотрудники лишились работы. А это шанс вновь трудоустроить их. К тому же и подходящее здание имелось.
Он вспомнил историю создания детского дома. Рассказал, как обеспечивали его, с какими проблемами столкнулись, как решал кадровые вопросы. Например, по штату был положен врач. Где его взять? Зато в селе был хороший фельдшер. Директор дошел до крайздрава и уговорил чиновников согласиться на фельдшера.
Путь Владимира Яковлевича – это прекрасный пример целеустремленности, трудолюбия, умения преодолевать любые трудности.

Замечательные люди

Он сформировал прекрасный коллектив. За 25 лет, конечно, персонал менялся. Но с самого открытия детского дома и по сей день в нем трудятся Тамара Анатольевна Гебель, Людмила Ивановна Стенькина, Татьяна Петровна Кильгишева. На них всегда можно положиться.
В праздничный день на торжественном мероприятии в Куйбышевском СДК также чествовали ветеранов учреждения, которые вкладывали душу в воспитанников, создавали для них благоприятные условия: Любовь Михайловну Салькову, Александру Васильевну Лорай, Валентину Васильевну Сеногноеву, Людмилу Васильевну Рожкову, Любовь Юрьевну Банную, Нину Александровну Виденеву.
Добрым словом вспомнили директоров. Нина Яковлевна Ельникова руководила детским домом 14 лет, с 1999 года. Затем Анна Борисовна Бухтоярова. С 2014 года коллектив возглавляет Галина Васильевна Яцковская.
Все до единого человека, работающие в Центре, заслуживают уважения. Председатель комитета по образованию Рубцовского района Василий Николаевич Костин поздравил виновников торжества.
– У педагогов замечательная профессия, – отметил он. – Мы с вами всю жизнь смотрим детям в глаза. Но у вас профессия особенная: ежечасная, ежесекундная, вы с детьми находитесь постоянно. Вы воспитываете не своих детей, но они стали вам родными. Это не каждому дано. Это сложно, но у вас это получается. Мы видим ваших воспитанников в различных конкурсах, мероприятиях. За четверть века через ваши руки прошли судьбы сотен воспитанников, и вы постарались вырастить из них достойных людей.

Свои, не чужие!

На большой праздник собрались не только воспитанники, сотрудники и ветераны учреждения, но и многочисленные гости, среди которых несколько семей, принявших детей на воспитание.
Веселоярцы Ольга Владимировна Падалка и ее супруг Евгений Николаевич Губин привезли шестерых ребятишек, четверо из которых появились в семье совсем недавно.
Родных по крови у Ольги Владимировны двое. Когда в 2010 году у родственников произошла большая трагедия, она стала опекуном для двух своих двоюродных сестер. Так семья стала состоять из четверых детей: мальчика и трех девочек. Неудивительно, что Илье захотелось братика, а сестры его поддержали.
Специалисты органов опеки предложили Ольге Владимировне съездить в детский дом в Горняк. Его расформировывали, и воспитанников предстояло куда-то определять. Там она увидела Антона с Машей. Девочка сразу потянулась к ней: «Мама, возьми, я все буду делать».
– От нее словно солнце светило, – вспоминает Ольга.– Приехала в опеку оформлять документы на этих детей, смотрю: сидит маленькая девчушка с большущими глазами и пушистыми ресницами. Ее определяли в больницу. Я сначала просто приезжала проведать, а потом поняла, что она моя. Взяла Полечку под временную опеку на месяц, пока шел суд по лишению мамы родительских прав. А через месяц не смогла ее отдать.
Но оказалось, что у Полины есть брат и сестры. Или всех брать, или расставаться с девочкой. Посоветовались с мужем и взяли всех четверых. Было это семь лет назад. В 2023 году – снова четверо. Воспитанников Куйбышевского Центра Евгения, Дашу, Дениса и Диму пригласили в гости на новогодние каникулы и прикипели к ним.
– Наверное, эти дети не последние в нашей семье. Я этим живу, я этим дышу. Дети для меня – это все,– утверждает мама.
Всего в семье 12 приемных детей, восемь дружно живут в большом двухэтажном доме в Веселоярске, четверо вышли в самостоятельную жизнь.

Пусть мама найдёт!

За 25 лет существования учреждения 150 ребят обрели семьи. Ведь как бы ни было хорошо здесь, в семье все же лучше. А когда детям удается воссоединиться с родной мамой – это большая радость не только для них, но и для всего персонала Центра. В 2015 году была создана служба содействия устройству детей в семьи, родителям возвращено 35 детей, 64 переданы на воспитание в замещающие семьи.
В день юбилея, после праздника, еще пятеро воспитанников отправились в новый дом. Сегодня в Куйбышевском центре 24 ребенка. И все они верят, что мама их обязательно найдет!
Людмила МАКОВЕЦКАЯ. Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *