Первая Спартакиада дошкольников Рубцовского района-2023 состоялась 26 апреля в Дальней школе.

В учреждении весьма оживленно. Здесь собрались воспитанники всех восьми детских садов района из старших и подготовительных к школе групп с воспитателями, родители воспитанников, а также же педагоги и помощники, участвующие в мероприятии.
Пока идет подготовка к соревнованиям, комментарий дает методист комитета по образованию Марина Викторовна Зыкова:
– Любой вид спорта начинается с физической культуры, к которой нужно приучать себя с раннего возраста. Физическая культура – это залог и гарантия здоровья человека. Занятия спортом формируют и развивают чувство дружбы, взаимопомощи и доброты в детском коллективе. Учитывая, что основной формой занятий с дошкольниками по физическому развитию и воспитанию является игра, мы выбрали спартакиаду, так как она проводится в форме эстафеты с игровым содержанием.
Под звуки спортивного марша и аплодисменты в зал входят участники соревнований в футболках с эмблемами. Почетный круг проходят команды: «Земляне» Ракитовского детского сада «Ручеек», «Лучики» Дальнего детского сада «Теремок», «Лунята» Бобковского детского сада «Ромашка», «Звездочки» Новониколаевского детского сада «Радуга», «Созвездие» Зеленодубравинского детского сада «Дубравушка», «Ракеты» Половинского детского сада, «Солнышко» Безрукавского детского сада «Солнышко», «Комета» Веселоярского детского сада «Сказка».
Под звуки гимна Российской Федерации ребята из Дальнего детского сада поднимают флаг. Далее идет представлением команд и танцевальная разминка. Первая районная Спартакиада дошкольников-2023 открыта!
Тема мероприятия посвящена космосу, поэтому, чтобы пройти испытания, детям предстоит перевоплотиться в космонавтов. Они пока растеряны. Еще бы, в силу возраста дошколята нечасто покидают свой населенный пункт и оказываются в центре внимания большого числа людей. Но игра быстро захватывает, и нерешительность детей сменяется азартом.
Курс специальной подготовки состоит из нескольких эстафет: «Построй ракету», «Невесомость», «Выход в открытый космос», «Спаси космонавта», «Тренировка космонавтов», «Передача мяча», «Приземление».
Каждый ребенок наполнен желанием заработать больше очков для своей команды, а каждая команда заряжена на победу. Ребята так увлечены выполнением заданий, что не обращают внимания на происходящее вокруг. А это отдельная история, которую творят болельщики. Они встают на своих местах, разворачивают плакаты с яркими надписями, выкрикивают поддерживающие лозунги. Все так эмоционально, как на больших серьезных соревнованиях!

Выделяется группа веселоярских болельщиц-мам в таких же оранжевых футболках, как у детей. Ирина Валерьевна Степура, мама Юлианы Степура из команды «Комета», поясняет:
– У нас активные дети, активные родители. Мы сами всегда участвуем во всех мероприятиях, показываем пример своим детям.
Юные спортсмены стараются что есть сил. Пусть не все и не у всех получается, но они поддерживают друг друга, проявляя командный дух.
Все присутствующие трепетно воспринимают успехи воспитанников детских садов. Говорит Сергей Викторович Брежнев, папа Алины Брежневой из команды «Ракета»:
– Я постоянно принимаю участие в жизни своих детей, чтобы знать, как они растут, чем занимаются. Оставляю дела и иду на какое-либо мероприятие. Сегодня увидел праздник для ребят. Рад, что моя дочь растет активной, подвижной.
Наконец, активная часть завершается. Но мальчишек и девчонок ждет еще интеллектуальное испытание. Они отвечают на вопросы: как называется аппарат, в котором летят в космос; какой самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле; сколько планет вращается вокруг Солнца и другие. Чувствуется, что дошколята растут любознательными, пытливыми.
Перед объявлением победителей командам дают передышку. Узнаем, что же думают сами участники «космических» испытаний. Впечатлениями делится Карина Токарь из команды «Созвездие»:
– Мне понравился праздник, было весело. Правда, много народу и шумно, но я легко привыкла. Если еще раз будут проводить такие соревнования, обязательно поеду.
И вот кульминация спортивного праздника – оглашение победителей. Третье место занимает команда воспитанников структурного подразделения «Дальний детский сад» МБОУ «Рубцовская районная СОШ №1», второе – команда Безрукавского детского сада «Солнышко». Победителями Спартакиады дошкольников Рубцовского района-2023 становятся воспитанники Веселоярского детского сада «Сказка».
Алтайский край – родина двух советских космонавтов: Германа Степановича Титова и Василия Григорьевича Лазарева. Возможно, Спартакиада дошкольников даст «космический» старт для кого-то из ее участников и примерно через два десятка лет мы услышим имя нового космонавта родом из Рубцовского района.
Анна МОИСЕЕНКО. Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *