По итогам краевого слёта агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» команда из Новороссийской школы стала победителем!

По традиции слет проводился в городе Барнауле во время весенних каникул, с 26 по 28 марта.
В состав команды МБОУ Новороссийская СОШ» входили: Дмитрий Свиридов, бригадир УПБ «Росток» (10 класс), Сергей Першин (10 класс), Иван Чубыкин (8 класс), Евгения Шиховцова (8 класс), Кристина Холяпина (9 класс), Светлана Козлова (8 класс). В индивидуальном порядке выступали Софья Гаус (9 класс), Анатолий Старков (6 класс), Николай Борщев (7 класс).
Учителя Новороссийской школы Михаил Дмитриевич Свиридов, Любовь Ивановна Митяева, Денис Николаевич Потыковский и Светлана Валерьевна Штифанова прошли с ребятами все этапы подготовки.
Вот что рассказала Любовь Ивановна Митяева:
– Все были очень рады, что наконец-то событие прошло в формате очной встречи. Мы смогли встретиться, пообщаться, обменяться мнениями. До этого несколько раз слет проводился в дистанционном формате. Это очень неудобно в плане подготовки детей, да и ребята теряли интерес, не видя друг друга и не общаясь вживую. В этом году стараниями Алтайского краевого детского экологического центра (АКДЭЦ) все было сделано для того, чтобы слет состоялся в привычном формате.
По словам педагога, мероприятие требовало серьезной подготовки. К тому же, организаторы изменили формат конкурса «Я – профессионал». Если раньше каждый ребенок представлял только одну специальность, то в этом году участник при тестировании отвечал сразу по всем специальностям. Спектр тем был широкий: ландшафтный дизайн, животноводство и ветеринария, агрономия, садоводство, цифровое земледелие, сельскохозяйственные биотехнологии. Казалось бы, знать все обо всем – цель труднодостижимая. Но наши ребята основательно готовились, понимая ответственность и задачи, поставленные перед ними, и справились очень хорошо. Итог – наибольшее количество баллов в индивидуальном конкурсе, при этом Дмитрий Свиридов получил диплом за 2 место, а Евгения Шиховцова и Сергей Першин – благодарности АКДЭЦ за достигнутые высокие результаты.

Во время презентации команд «Мы – хозяева Земли» участники представили себя, рассказали о том, чем занимаются их агроэкологические объединения. По традиции новороссийские школьники заняли первое место.
И, наконец, защита бизнес-планов в командном конкурсе «Мой бизнес-проект». Наши юные фермеры освещали тему применения биопрепаратов при выращивании урожая.
По сумме баллов команда из Рубцовского района заняла общекомандное 1 место.
Как отметила Любовь Ивановна Митяева, организаторы – Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский краевой детский экологический центр – очень постарались. Для ребят были подготовлены интересные мастер-классы по актуальным направлениям развития земледелия и профессиональный квест, целью которого было привлечь ребят для учебы в аграрном университете.
Остались довольны и сами участники.
Кристина Холяпина:
– Мне очень понравился слет для молодых хозяев Земли. Все было очень интересно и круто! Понравились учителя, которые давали нам мастер-классы, позитивные вожатые, которые всегда были с нами на одной волне. Несколько дней пролетели незаметно.
Иван Чубыкин:
– Слет был очень интересным. Собрались команды из разных частей края, была возможность пообщаться, поделится опытом. Было бы здорово, если бы конкурс вышел на межрегиональный уровень.
Светлана Козлова:
– Положительные эмоции просто захлестывали меня на протяжении всего слета. После него осталось чувство легкой грустинки. Подобное мероприятие для меня впервые. Может, поэтому все так остро воспринималось. Сейчас так приятно смотреть на фотографии и переживать эти моменты снова и снова!
Евгения Шиховцова:
– Первый раз принимала участие в слете. Испытала незабываемые эмоции! Получила новый опыт и узнала много интересного. Спасибо организаторам за эти замечательные дни.
Напомним, Новороссийская школа – единственная школа в крае с фермерским уклоном. Ее специфика заключается в трудовом воспитании: учащиеся начальных классов возделывают землю на пришкольном участке, ребята постарше приобретают сельскохозяйственные профессии на земельных угодьях в 250 га. Все видят результаты своего труда и пользуются ими. Практический опыт находит применение в исследовательских работах.
На основе команды из Новороссийской школы будет готовиться краевая команда для участия во Всероссийском слете-конкурсе «Молодые хозяева Земли», который предположительно должен пройти летом в городе Орле.
Участников слета «Молодые хозяева Земли» называют «поколением Агро», поскольку на данный момент сфера их интересов соприкасается с агропромышленным комплексом. Пусть не все, но кто-то из них обязательно в будущем пополнит кадровый состав АПК Алтайского края и будет развивать житницу Сибири, как позиционируют наш регион.

Анна МОИСЕЕНКО. Фото предоставлены Новороссийской школой

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *