Есть люди, к которым проникаешься симпатией с первого знакомства и уважение к которым возрастает по мере сотрудничества. Одна из них – Тамара Рейнгольдовна Черанёва, начальник цеха животноводства ООО «Страна».

В деревню!

Моя первая встреча с ней случилась примерно в 2003 году, когда делегация от редакции приехала в ОАО «Страна Советов», как тогда называлось хозяйство, где проводилась экскурсия для школьников. С тех пор видимся два-три раза в год, потому что регулярно освещаем деятельность сельхозпредприятия. Тамара Рейнгольдовна всегда встречает радушно, лично сопровождает на фермы и посвящает во все нюансы животноводства. Сейчас она, пожалуй, лучше всех в хозяйстве разбирается в этой сфере. Немудрено, ведь все начиналось ох как давно!
– В 1976 году я поступала в Алтайский сельскохозяйственный институт, было человека 3-4 на место. Я приехала, девчонка деревенская, думала, все знаю, – вспоминая юношеские амбиции, Тамара Рейнгольдовна смеется. – Мне полбалла не хватило, не прошла по конкурсу. Вернувшись, дня три плакала. А папа работал агрономом отделения, учетчиком. Он мне сказал: «Так, дорогая, на телятник!». Хорошо помню, в сентябре вышла работать. В 1977 году председатель колхоза Николай Николаевич Буханько написал мне направление на учебу, я вновь поехала и поступила в институт. По окончании учебы защитилась на кафедре «Овцеводство» на «отлично». Мне предложили в аспирантуру пойти. Ответила категорическим отказом, мол, я в деревню поеду! В 1982 году вернулась в родной колхоз. И вот по сегодняшний день здесь…

– Почему, – любопытствую, – пошли в животноводство, а не стали агрономом, например, как папа?
– Телят пасла, по полям ходила с бичом, решила, что буду животноводом.
Вновь в ответе собеседницы слышится смешинка. Все мы так: вспоминая молодость, умиляемся своей наивности, иронизируем над убеждениями, улыбаемся принятым решениям. Хотя жизнь со временем показывает, правильно ли мы поступили. В случае Тамары Рейнгольдовны ответ однозначный: правильно!
Как бы отвечая на мои мысли, Тамара Рейнгольдовна произносит:
– Я люблю деревню, свободу, волю. В городе не могу жить, мне там тесно и делать нечего.

От селекционера до главного зоотехника

Сейчас Тамара Рейнгольдовна – знаток своего дела. Но прежде чем таковым стать, пришлось пройти через тернии, особенно когда в девяностые и двухтысячные годы шла ломка привычных форм деятельности. Моя визави погружается в воспоминания:
– Сколько вокруг разрушилось всего… Я начинала в хозяйстве селекционером. Пришла, когда еще было овцеводство. Тогда работала Вера Николаевна Виноградова, прославленный овцевод. Женщина была умная. Они с Федором Яковлевичем Вовченко селекцией занимались. Она свои знания передала Нине Александровне Чечелевой. Тогда же в овцеводстве все по науке было: бонитировка и искусственное осеменение, семя продавали в отдельные хозяйства. Работа проводилась огромная! Племотдел большой был, девушек трудилось, наверное, человек семь плюс два человека, которые занимались отдельно скотоводством. Я когда пришла, зоотехником был Александр Альбиносович Герман, человек умный, эрудированный. Помню, он любил говорить: «Мы с одного барана шьем 10 чисто шерстяных костюмов для мужчин». Я им восхищалась, многому у него и других коллег научилась. С 2002 года сама работаю главным зоотехником.
Время внесло коррективы: где-то на стыке веков ввиду отсутствия рынков сбыта овечьей шерсти и низкой цены на баранину в хозяйстве перестали держать овец, избавились от коней, оставили только крупный рогатый скот, хоть и пришлось сопротивляться обстоятельствам. Ведь как поговорка гласит: кто скот разводит, тот сыт будет; кто не разводит – тот гибнет. Все понимали: будет стадо КРС – будет жить село. Общими усилиями хозяйство отстояли, мало-помалу вывели показатели в прибыль. И вот сельхозпроизводство существует, а трудовой стаж Тамары Рейнгольдовны, поскольку она трудится на одном месте, составил 42 года!
– Что считаете самой большой профессиональной удачей? – интересуюсь.
– Мы боролись, выстояли, сохранили стадо и молочные фермы. Нам не стыдно за то, как мы работаем.

По науке

Сейчас хозяйств, занимающихся животноводством, в районе осталось, как говорится, по пальцам пересчитать, среди них ООО «Страна». Тамара Рейнгольдовна обмолвилась, что раньше все было по науке. Так и сейчас инновации внедряются. Главный зоотехник управления АПК Администрации Рубцовского района Александр Васильевич Кириенко рассказывает:
– Знаю Тамару Рейнгольдовну более 10 лет. Очень ее уважаю. Это компетентный специалист и хороший человек, с ней можно решить любые вопросы. В определенный период положение хозяйства было очень неустойчивым, но благодаря ее опыту, старанию и умению ситуацию удалось стабилизировать, надои пошли вверх. В хозяйстве практикуют искусственное осеменение с использованием лучшего генетического материала, вследствие чего получают высокопродуктивное потомство. Если говорить о кормовой базе, то обеспеченность кормами стопроцентная. Труженики собственными силами заготавливают сено, сенаж, силос. Сенаж упаковывают в пленку, что позволяет сохранять витамины в течение всей зимы. Вместо фуража дают животным комбикорма, которые закупают в АО «Мельник». Приобрели установку и варят патоку из ржи, которую коровы охотно поедают.
К сказанному добавлю, что сама видела на фермах: для облегчения труда животноводов и повышения качества продукции смонтированы молокопроводы и охладительные танки, установлены кормовые транспортеры, приобретена техника для смешивания и раздачи кормов. Результаты разительно отличаются от тех, что были несколько десятилетий назад. По воспоминаниям собеседницы, в 1982 году средний надой был всего лишь 2800 л, а к 2021 г. увеличился почти в два раза и составил 5440 л, на ферме же в Буграх доярочки и вовсе получают 5800 л.

Неочевидные факты

Директор ООО «Страна» Александр Сергеевич Тихонов лестно отзывается о начальнике цеха животноводства:
– Тамара Рейнгольдовна – грамотный специалист, профессионал с большой буквы. У нее отлажена организация производственного процесса и выстроены доверительные отношения с подчиненными, что в немалой степени способствует слаженной работе коллектива.
Тамара Рейнгольдовна, действительно, с уважением относится к каждому, от кого зависит производство молока, она также чуткая и внимательная к семейным заботам и проблемам тружеников. Неоднократно приходилось видеть, что в ее присутствии люди чувствуют себя комфортно, улыбаются и шутят. А ведь от внутреннего настроя, скажем, операторов машинного доения зависит спокойное состояние стада и количество надоенного молока, от этого показателя, в свою очередь, – благосостояние хозяйства, и как следствие, семей. Вот так увязаны между собой, казалось бы, не очевидные факты.
Молоко, можно сказать, – это разменная монета. Там, где молочному животноводству уделяется должное внимание, хозяйство живет и развивается. ООО «Страна» пережило немало трудных периодов во многом благодаря профессионализму Тамары Рейнгольдовны Чераневой и сейчас обеспечивает рабочими местами жителей двух населенных пунктов – села Новониколаевка и поселка Бугры. И пока еще есть такие, как она, люди, придерживающиеся крестьянского уклада и всей душой преданные сельскому хозяйству, село будет в плюсе.
Анна МОИСЕЕНКО

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *