В минувшую субботу в селе Новониколаевка отмечали сразу два 100-летия: в 2021 году вековой рубеж перешагнуло само село, а в этом году – круглая дата создания Новониколаевского сельсовета. Сельчане отпраздновали юбилей, как говорится, на все 100!

Большая дружная семья

Разделить радость новониколаевцев по случаю значимого события приехали гости со всего района и из различных городов. Все были вместе как одна большая дружная семья.
Программа праздника была весьма насыщенной: торжественная часть, вечернее мероприятие с живой музыкой, конкурсами, розыгрышами и праздничный салют.
В фойе Дома культуры расположилась информативная фотовыставка о происходивших событиях и людях, чей вклад в развитие территории заслуживает всеобщего внимания и признания.
История села в лицах – так можно обозначить торжественную часть, проводившуюся в зрительном зале СДК. Повествование предварял видеофильм, в котором прослеживались основные вехи: переселение крестьян, становление советской власти, Великая Отечественная война, выведение алтайской тонкорунной породы овец, освоение целинных земель, годы социалистического строительства, перестройка и кризис 90-х годов. В последующих видео- и фототрансляциях рассказывалось о старейших жителях села, сельхозработниках, педагогах и работниках детского сада, медицинских специалистах и многих других, без кого немыслимо существование современного села.
Восхитительными были номера художественной самодеятельности. Через песни и танцы народные таланты выражали то, что каждый хранит в своей душе – любовь к Отчизне и малой родине.
Почетные гости, приглашенные на сцену для поздравлений, все как один отмечали: главным достоянием Новониколаевского сельсовета являются трудолюбивые люди, радеющие о процветании завещанной предками земли. В рамках праздничного мероприятия состоялось вручение Почетных грамот Рубцовского районного Собрания депутатов и Администрации района, а также благодарственных писем Главы района.
Из всего увиденного и услышанного становилось понятно, что за 100 лет сельчане сдали не один экзамен на выносливость, сохранив социальную среду и главное, – веру в собственные силы.

Люблю тебя, мое село

После концерта мы попросили новониколаевцев и гостей ответить на вопрос «За что вы любите свое село?»
Николай Иванович Чеботарёв (пенсионер):
– Когда мне это село рекомендовали много лет назад, то говорили: «В этом селе коммунизм». Когда я сюда приехал, оказалось, действительно, в отличие от окружающих населенных пунктов на 100-300 км, здесь был коммунизм. Пять (!) Героев Социалистического Труда, на всех улицах асфальт, торговля на высшем уровне, все дешево, дома строят, народ образованный, трудолюбивый, школа отличная. Это если говорить о прошлом. А в настоящем – село восстанавливается после разрухи 90-х годов: хозяйство действует, техника приобретена шикарная, здания отремонтированы, новые поколения подрастают – наши дети, внуки, все талантливые. Думаю, будет с каждым годом только лучше.
Евгений Пахоруков (студент 2 курса Новосибирского государственного технического университета):
– Я родился в Горняке, в Новониколаевке проживаю с трех лет. Село стало родным. Здесь очень добрые люди живут, люблю их за отзывчивость. Каждый поможет, без всяких оговорок и условий. Импонирует, что село не стоит на месте, развивается.
Карина Колпачева (ученица 7 класса Новониколаевской школы):
– Тут очень энергично, ярко, радостно, я чувствую это по атмосфере. Вообще никогда не задумывалась, за что люблю село, но мне кажется, что любовь к малой родине не нуждается в обоснованиях.
Данил Турнаев (живет и работает в Барнауле):
– За свои недолгие 24 года я очень много повидал, побывал во многих местах России. Я 7 лет уже не живу здесь постоянно, но каждый раз, когда приезжаю от радости катятся слезы и очень тепло становится на душе. Этого не описать словами – такой восторг! Приезжаю к своим родителям, в свой дом, и это очень приятное чувство.
Кирилл Кульшин (оканчивает педагогический университет в Барнауле):
– Новониколаевка – мой отчий дом, я здесь рос, учился в школе, участвовал в спортивных соревнованиях. Каждый раз, когда возвращаюсь домой, чувствую свое, родное. Не думаю ни о каких проблемах. Хочется просто душой отдыхать. Открыто живется, ничего не беспокоит. Пребывание на родине дает эмоциональный заряд, ты вдохновляешься природой, красотой села, общением с людьми. Появляется мотивация делать какие-то дела. А проблемы потом решаются сами собой, потому что ты полон свежих сил.
Денис Глуховченко (ученик 5 класса Новониколаевской школы):
– Здесь красиво, много техники, много людей понимающих, которые в трудную минуту помогут. Один раз я с дерева не мог слезть, боялся, мой друг мне плечо подставил.
Дмитрий Самойлов (ученик 1 класса Новониколаевской школы):
– У меня много друзей, мы весело проводим время. Можно свободно бегать и прыгать, потому что здесь безопасно.
Вера Яковлевна Трещоткина (пенсионерка):
– Мне здесь нравится. Люблю село. Тут спокойно, люди простые, легко идут на контакт. Мне нравится тут жить, заниматься огородом. Сама выросла в большой семье, в своем доме, у нас было большое хозяйство. Мне жизнь в селе ближе, чем в городе.
Виктория Николаевна Булдакова (домохозяйка, п. Бугры):
– Мы приехали в Новониколаевку на праздник. Рядом живем, общаемся с людьми. Дружат ведь не только люди, но и села. Они к нам приезжают, мы к ним. Новониколаевка для нас – это центр: магазины, больница, Дом культуры. Здесь социальная сфера лучше, легче удовлетворить потребности. Мы здесь часто бываем, иногда каждый день ездим.
Как видим, юбилеи села и сельсовета стали настоящим праздником единения односельчан, глубоко и искренне любящих свою малую родину. Пусть и дальше живут традиции дружбы, согласия и добрососедства.
Анна МОИСЕЕНКО.
Фото Григория ЛЯПКИНА

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *