В преддверии полевых работ в районе проходят встречи представителей отдела охраны окружающей среды, пожнадзора и глав сельсоветов с предпринимателями, занимающимися выращиванием овощей.

Ложка дёгтя

Собрание в Новоалександровке было многолюдным. На территории сельсовета активно ведется овощеводческий бизнес. Дело нужное, полезное для всех и достойное уважения. Это подчеркнул начальник отдела охраны окружающей среды Михаил Иванович Саркисян.
Но, наверное, не бывает бочки меда без ложки дегтя. Та самая «ложка» – это оставленные на земле после завершения сезона полиэтиленовые шланги и обрывки пленки. Справедливости ради отметим, что ежегодная планомерная работа приносит результаты: большинство овощеводческих полей уходит в зиму чистыми. Но есть и такие предприниматели, которые, пообещав убрать, тянут время до снега. В итоге весной проявляется неприглядная картина, как на одном из участков с правой стороны въезда в Новоалександровку. Там явно видна пленка.
Михаил Иванович в очередной раз напомнил, что такие неизбежные отходы производства ни в коем случае нельзя перепахивать, прятать в лесополосы или сжигать. Производители обязаны их утилизировать, сдавая на лицензированный полигон ТБО. И если раньше с этим были определенные трудности, то сегодня ООО «М-Лидер» принимает их бесплатно при заключении договора. Доставка остается заботой овощеводов, и это даже удобно. Не нужно ждать, когда придет машина регоператора, вывоз можно организовать самим. При этом даже скооперироваться с соседями, чтобы вышло дешевле. По крайней мере, каждый будет отвечать сам за себя. Сразу станет понятно, у кого ответственное отношение к земле, а у кого не очень.

Влетает в копеечку

В Новоалександровском сельсовете основной арендатор земель сельхозназначения – ООО «Александровка». Оно сдает участки в субаренду, но при этом отвечает за все, что на них происходит. В итоге из-за некоторых нерадивых субарендаторов, бросающих поля невычищенными, предприятие чуть ли не каждый год платит штрафы. Помощник руководителя хозяйства Татьяна Викторовна Матей с возмущением говорила о том, что за отдельными предпринимателями приходится буквально ходить по пятам, чтобы заставить их убрать неразлагаемые отходы. Некоторые вообще бросают поле на произвол судьбы и уезжают.
Собравшиеся сошлись в том, что в договорах необходимо прописывать обязанности чистить от полиэтилена не только поля, но и прилегающие лесополосы, сносить временные постройки – так называемые балаганы. И делать это осенью, а не откладывать на весну.
Не убранные вовремя обрывки ветер разносит по соседним полям, а их владельцы вправе предъявить претензии. Такой прецедент уже есть в Рубцовском сельсовете. Там мусор с территории овощевода оказался на поле для сенокосов. В итоге предприниматель заплатил штраф и был вынужден выкупить у хозяйки сено. Судебные издержки также легли на него.

Долой свалки!

Глава Новоалександровского сельсовета Ирина Дмитриевна Черникова обратила внимание предпринимателей, что бремя ликвидации свалок лежит на сельсоветах. Но разве это возможно, когда столько лет на окраину свозили пленку, шланги, кирпичи и прочий мусор? Свою лепту вносят и жители.
Она сообщила, что начинается месячник санитарной очистки, в течение которого всем надо привести территорию села в порядок.

Ведение огня

Еще одна проблема – сельхозпалы. Понятно желание растениеводов разом избавиться от сухой сорной травы. Вот только процесс должен быть контролируемым и проходить в определенные сроки.
Старший дознаватель пожнадзора Максим Владимирович Овчинников рассказал о космомониторинге, которое проводит МЧС. Со спутников прекрасно видно, где происходит возгорание. Техника автоматически определяет, за кем числится эта земля. Выезжают пожарные, ну а дальше – дело об административном правонарушении и штраф.
– Плановый отжиг возможен только по согласованию с сельсоветом, который в свою очередь проинформирует нас. Делать это необходимо не менее чем за сутки. И до введения особого противопожарного режима. Во время его действия ничего жечь нельзя. А на землях сельхозназначения такие работы вообще запрещены, – пояснил Максим Владимирович. – На подворьях сжигание производится только в металлических емкостях.

С заботой о земле

– Давайте будем работать так, чтобы не было нареканий ни с чьей стороны, – подытожил встречу Михаил Иванович Саркисян. – Штрафы – это крайняя мера. Давайте работать культурно. Из-за безответственности страдает не только ваша репутация, но и авторитет сельских и районных властей.
Подобные собрания также прошли в Рубцовском и Безрукавском сельсоветах. Овощеводы согласились с тем, что серьезное отношение к земле – это забота не только об урожае, но и будущих поколениях, которым тоже предстоит на ней трудиться.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *