Большинство памятников Великой Отечественной войне в Рубцовском районе были возведены в 70-х годах. Для того, чтобы содержать их в надлежащем виде, выделяются средства из местного бюджета. Необходимые ремонтные работы и уборка прилегающей территории осуществляются с приходом весны, накануне праздника Дня Победы.

В этом году местные власти не стали отступать от давно сложившейся традиции. На местах были организованы субботники с участием добровольцев. В редакцию газеты «Хлебороб Алтая» поступили фотоотчеты о проделанной работе из сел Ракиты, Вишневка, Саратовка, Новосклюиха, Большая Шелковка и п. Приозерного. Отрадно видеть, как местные жители стараются сохранить память о подвиге своих предков. На фотографиях видно, как дружно работают не только взрослые, но и подрастающее поколение. Ребята с нескрываемым желанием участвуют в общем благом деле.
Так, например, в селе Ракиты обелиску, посвященному Великой Отечественной войне, уже 53 года. Мало того, что сооружение требует постоянного косметического ремонта из-за естественного влияния погодных условий, так еще в 2003 году он пострадал от действий мародеров, которые сорвали на металлолом металлические таблички с именами солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне. В итоге таблички удалось восстановить, но прикрепить их по-прежнему нет возможности, так как в этом месте была полностью нарушена конструкция сооружения. По этой причине ежегодно приходится осуществлять косметический ремонт обелиска с частичным бетонированием разрушенных поверхностей. В этом году потребовалось немало усилий для того, чтобы придать памятнику первозданный вид. Выполнили косметический ремонт монолитного столба и бетонирование разрушенных ступенек с их армированием. Теперь можно с уверенностью сказать, что к празднику обелиск готов. А для того, чтобы местные жители знали поименно своих героических земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, новые таблички устанавливают временно рядом с памятником на время празднования Дня Победы.
Олеся Зимина

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *