Жители нескольких населённых пунктов Рубцовского района страдают от нашествия талых вод. Высокая для начала апреля температура воздуха привела к дружному таянию снега на полях.

По словам первого заместителя главы Администрации района Романа Витальевича Субботина, самое сложное положение в Саратовке. Чтобы сдержать потоки, в село направлено три единицы тяжелой техники: экскаватор, К-700 и гусеничный трактор. С их помощью сооружаются дамбы, углубляются водоотводные каналы.
В Тишинке вода во всем селе, дороги скрыты. В сельсовете создана комиссия, которая посещает домовладения, чтобы оценить ситуацию в каждом.
Улицы поселка Новороссийский тоже оказались затопленными. Старожилы говорят, что такое случается часто, но в этом году потоп особенно сильный.
– Никто не ожидал такого, ведь снега было мало, а воды получилось много, – говорит Ольга Алексеевна Швадченко. – У меня крайний дом по ул. Садовой, и вода заходит с полей. У многих она проникла под пол через отдушины. Люди боятся, что скоро зайдет в комнаты.
Ольга Владимировна Свиридова, добравшись до дома во вторник, оказалась в изоляции.
– Не могу никуда выйти, – жалуется она. – Вода во дворе, гараже, сарае, погребе. Канализация поплыла. У нас на ул. Гагарина есть водоотводная труба, но она не справляется из-за маленькой пропускной способности. Из окна вижу, что дороги уже нет.
Откачивать воду бесполезно, она прибывает с полей и ложков. А отводы вдоль дорог, по словам жителей села, не чистились.
Как показывает жизнь, талые воды через несколько дней уйдут естественным путем. Но до этого они могут натворить немало бед.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
Фото от жителей посёлка Новороссийского

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *