В вузах Алтайского края завершили прием документов на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета. В этом году по программам высшего образования выделили 8604 бюджетных места, из них 6887 — по программам бакалавриата и специалитета. Количество бюджетных мест по программам специалитета увеличилось по сравнению с 2022 учебным годом почти на четыре процента. Бюджетными местами из этого числа могут быть обеспечены почти 68 процентов выпускников общеобразовательных организаций, сдававших единый государственный экзамен в 2023 году.

Как отметили в Министерстве образования и науки Алтайского края, по состоянию на 21 июля, в вузы на бюджет подали 48 742 заявления, в том числе 36 025 — по программам бакалавриата, еще 9208 — по программам специалитета и 3509 — по программам магистратуры.

В этом году наивысший конкурс вАлтайском государственном университете сложился по направлениям «социология», «юриспруденция» и «государственное и муниципальное управление».

В Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова самый высокий проходной балл по специальностям «информационная безопасность», «прикладная информатика» и «информатика и вычислительная техника».

Наибольшей популярностью в Алтайском государственном педагогическом университете пользуются направления «история и право», «история и обществознание», «экономика и право», «английский язык и китайский язык», «физическая культура и дополнительное образование (спортивная подготовка)».

Наивысший конкурс в Алтайском государственном аграрном университете сложился на специальности «агроинженерия», «землеустройство и кадастры» и «ветеринария».

 В Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Василия Шукшина наиболее востребованы у абитуриентов «психология образования», «начальное образование и дефектологическое образование», «дошкольное образование и логопедия», «история и право» и «экономика и управление».

Отметим, около 20 процентов абитуриентов для поступления используют сервис «Поступление в вуз онлайн». Для военнослужащих и их семей действуют меры поддержки, в том числе на получение образования в образовательных организациях высшего образования. Всего вузам края выделено 782 места в рамках отдельной квоты, в том числе по программам бакалавриата — 669, специалитета — 113.


Справка: в вузах Алтайского края ежегодно учится порядка 52 тысяч студентов, часть из них — иностранцы. Так, в 2022 году в вузы региона было принято 1302 иностранных студента, а также из других регионов Российской Федерации более 1200 человек.
Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *