Отсутствие заработка – дестабилизирующий фактор для любого взрослого человека, особенно если он проживает в сельской местности, где выбор рабочих мест ограничен. Однако тот, кто желает трудиться, всегда ищет новые возможности. Причем освоить незнакомую профессию может каждый, если постарается.

Что такое соцконтракт

Управление социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району продолжает реализацию мер социальной поддержки, которая помогает сельчанам справиться с временными трудностями. Речь идет о социальном контракте, одно из направлений которого – «Поиск работы и трудоустройство».
Об особенностях участия в данной программе рассказывает заместитель начальника управления Оксана Степановна Ивахненко:
– Основное условие – обратившийся за государственной помощью гражданин должен являться членом малоимущей семьи. В приоритетном порядке помощь предоставляется семьям, имеющим несовершеннолетних детей.
Малоимущая семья – это семья, среднедушевой доход которой не превышает прожиточный минимум по Алтайскому краю (в целом по краю для трудоспособного населения – 13 945 рублей, для пенсионеров – 12 065 рублей, для детей – 13373 рубля).

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей и управлением. В соответствии с условиями соглашения государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.
Основная цель социального контракта – выход малоимущих семей на более высокий уровень жизни за счет активных действий граждан для получения в дальнейшем постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.
При заключении социального контракта по направлению «Поиск работы» гражданину предоставляются денежные выплаты в размере 13 945 рублей в первый месяц заключения социального контракта и далее ежемесячно в течение 3 месяцев при подтверждении факта трудоустройства. Таким образом, гражданин и его семья дополнительно увеличат свой семейный бюджет на 55 780 рублей за счет предоставления государственной помощи. Это значимая помощь семье вновь принятого работника или стажера с испытательным сроком, которому работодатель еще не в полной мере выплачивает заработную плату.

Было бы желание

Если есть желание трудиться, то и работа найдется.
Светлана Константиновна Гарибзянова живет в поселке Колос. В ноябре 2022 года она устроилась директором сельского Дома культуры.
– Я училась на мастера молочного производства в Рубцовском аграрно-промышленном техникуме – рассказала молодая женщина. – Но устроиться по специальности не получилось. В августе прошлого года я подала документы в соцзащиту. Искала в Рубцовске работу по объявлениям, предполагала устроиться продавцом либо в детский сад. Подходящая вакансия нашлась неожиданно – в нашем Доме культуры. С радостью приняла это предложение. Мне объяснили, как и что делать. В мои обязанности входит организация творческих процессов. Я втянулась, меня это воодушевляет.
Поскольку Светлана Константиновна пока еще не обладает нужным объемом знаний в сфере культуры, в работе ей помогают участники художественной самодеятельности. Благодаря их поддержке она провела уже четыре праздника: День матери, Новый год, 23 февраля, 8 Марта. У нее есть намерение пойти учиться по профилю деятельности.
Марина Геннадьевна Бурцева также нашла работу в родном селе – в Новониколаевке. Она сейчас трудится кухонной рабочей в школьной столовой.
– У меня четверо детей, – сообщила собеседница. – В 2020 году только стали вводить соцконтракты, и специалисты соцзащиты предложили мне заключить первый соцконтракт. Я как раз в тот момент без работы была, состояла на учете в Центре занятости, но работу предлагали в городе, а мне это не подходило. Соцконтракт по направлению «Иное» очень хорошо поддержал нашу семью: мне оказывали поддержку как многодетной и малоимущей. Второй соцконтракт предложили в сентябре 2022 года, теперь уже по направлению «Поиск работы». Когда освободилось место в школе, меня уведомили, и я сразу согласилась.
Марина Геннадьевна моет посуду, следит за чистотой, помогает поварам. Рабочий день с 9.00 до 15.00 часов. Для нее это удобно и выгодно, поскольку есть время позаботиться о детях и доме.
Елена Владимировна Фоминская также воспользовалась поддержкой государства. Она живет в селе Безрукавка, а новое рабочее место нашла в городе Рубцовске, куда добирается на собственном автомобиле примерно за 20 минут. Сейчас она трудится в Управлении социальной защиты населения по г. Рубцовску и Рубцовскому району специалистом отдела по социальной работе.
– У меня много знакомых, которые воспользовались соцконтрактом по разным направлениями, – пояснила женщина. – Кто-то на выделенные средства животных для подворья приобрел, кто-то оборудование для парикмахерского салона, кто-то оплатил прохождение медкомиссии. Я экономист по образованию, но в селе эта профессия практически не востребована. Поэтому пришла в соцзащиту узнать, что и как, и очень скоро мне предложили эту работу.
Вот уже 5 месяцев, с октября прошлого года, Елена Владимировна составляет индивидуальные программы реабилитации для инвалидов.

То что нужно!

Трудно ли оформить соцконтракт? Опрос тех, кто воспользовался данной формой государственной поддержки, показал, что бумажной волокиты нет. Человек собирает требуемый пакет документов, предоставляет в соцзащиту, далее всем оформлением занимаются сотрудники. В управление нужно приехать один раз по предварительной договоренности и потом раз в месяц предоставлять справку, подтверждающую продолжение трудовой деятельности. Еще респонденты отмечают, что соцконтракт – это очень выгодно материально. При трудоустройстве каждый получает заработную плату и выплату от соцзащиты (один раз сразу, при заключении соцконтракта, и три раза после трудоустройства).
Итак, работа по месту проживания или, так сказать, в зоне досягаемости, официальное трудоустройство, регулярная выплата заработной платы – это итог сотрудничества клиентов с соцзащитой. Немаловажный фактор – стабильность, ведь соцконтракт у женщин закончился, но все они остались на обретенных рабочих местах.
Подведем итог: соцконтракт – это эффективная и удобная форма поддержки населения, то, что нужно, когда оказался в трудной жизненной ситуации.
Анна МОИСЕЕНКО

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *