В Рубцовском районе налажено сотрудничество Центральной районной больницы и муниципалитета в плане совместных мероприятий по сохранению здоровья населения.

Многие жители откладывают посещение доктора до последнего момента, пока не станет невмоготу. Причин множество, в том числе отсутствие транспортного сообщения, забота о хозяйстве, необходимость ухаживать за огородом, топить печь и т.д. В итоге заболевание может оказаться запущенным и лечить его нужно в условиях стационара, хотя бы дневного. Но и здесь мешают все те же обстоятельства.
Замкнутый круг удалось разорвать путем тесного сотрудничества с местными властями. Главный врач ЦРБ Ирина Олеговна Уколова выступила с инициативой об организации доставки пациентов в дневной стационар с помощью сельсоветов, Глава района Петр Иванович Афанасьев ее поддержал. Такой обязанности ни у кого нет, но человеческое отношение и забота о здоровье населения – прежде всего.
– Я сама как терапевт выезжала в Тишинку, и в процессе осмотра жителей и общения с ними выяснилось, что людям, которые нуждаются в медицинской помощи в условиях стационара, не на чем ездить. К тому же они не могут бросить хозяйство. И выходом для них был только дневной стационар. Возможность организовать дневной стационар у нас есть. Проблема с подвозом. Поэтому я обратилась в Администрацию района, где нашла поддержку у Петра Ивановича, – рассказывает Ирина Олеговна.
Впрочем, даже оттуда, где ходит общественный транспорт, тоже не всегда удобно добираться. Бывают проблемы с временным промежутком, на который приезжает автобус. В город он приходит в 11 часов, а в 14 уже уезжает. Люди просто ничего не успевают, не говоря уже о том, чтобы сдать анализы. Такие сложности возникали у жителей Тишинки, Новороссийского, Шмидта. Ранее у ЦРБ уже была практика, когда лаборатории подстраивались под таких пациентов и выделяли для них другое время на забор крови. А дневной стационар под этот промежуток не подстроишь. Он функционирует с утра, и все лечебные процедуры должны выполняться по расписанию.
Пилотными по доставке пациентов в больницу стали Тишинский и Половинкинский сельсоветы.
Глава Тишинского сельсовета Виктор Геннадьевич Чернявский рассказал, что в течение 10 дней транспорт сельсовета доставлял жителей в дневной стационар:
– Мы забирали их прямо из дома, давали сопровождающего, который помогал садиться в автомобиль, выходить из него. Машина ждала, когда они пройдут лечение, и снова развозила по домам. Людям очень удобно, они благодарны. И на будущее мы готовы оказывать такую помощь.
Половинкинский сельсовет тоже помогает в организации подвоза жителей в дневной стационар, а зимой сельсоветовский УАЗ сопровождает «скорую». Адрес сообщает фельдшер. Глава сельсовета Илья Владимирович Черногоров пояснил, что бригаду встречают у въезда в село и показывают дорогу, чтобы избежать забитых снегом участков. Ожидают, пока пациенту будет оказана необходимая помощь, и вновь сопровождают машину медиков, до тех пор, пока она благополучно не выйдет на трассу.
– Хорошо отрабатывают фельдшеры на местах, – отмечает главный врач.
– Они информируют о количестве людей, которые готовы отправиться в дневной стационар. Мы подаем списки Главе района, а он со своей стороны взаимодействует с сельсоветами. Затем мы связываемся с главами и определяемся по дате.
В дневном стационаре уже пролечились по шесть человек из Тишинки и Половинкино. Причем из них три маломобильных пациента.
Жительница Половинкино Галина Алексеевна Чередниченко рассказала, что она вместе с односельчанами ездила в дневной стационар. За 10 дней сдала необходимые анализы, прошла обследование, получила лечение. Те, кому требовалось, попали на прием к узким специалистам.
– Каждый день нас бесплатно увозили рано утром и привозили после окончания процедур. К обеду мы уже были дома. Спасибо всем, кто организовал такую помощь! – благодарит сельчанка.
В дальнейшем опыт будет распространен в других сельсоветах. В больнице уже подготовили списки, передадут их в Администрацию, и тогда в порядке очередности будут решать эту проблему по всему району.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *