Жители села Ракиты продолжают совместными усилиями благоустраивать территорию сельского поселения.

У Главы Ракитовского сельсовета Михаила Михайловича Галуцкого давно вызревала идея отремонтировать стелу на въезде в населенный пункт. Наконец, минувшим летом было принято решение взяться за это дело. Для обеспечения организационных вопросов и ремонтных работ был созван Совет отцов.
Надо отметить, что Совет отцов при Ракитовском сельсовете – уникальный пример коллективного сотрудничества. Несколько лет назад он был создан силами общественности. Изначально в него входили только ракитовцы. Однако специальная военная операция сплотила сельчан и горожан, и жители города Рубцовска изъявили желание вступить в сельское объединение. В данный момент в Совет отцов входят 16 активных мужчин, проживающих в Ракитах и Рубцовске, которые являются поддержкой и опорой для руководителя муниципального образования. Каждый из них выделил деньги для реализации намерения отремонтировать стелу, на собранные средства закупили строительные материалы.
К ремонту приступили летом, разумеется, собственными силами. За дело взялись Василий Вьюгин, Виктор Макаревский, Евгений Сухоруков, Виктор Пропп, Сергей Ларин, Николай Токарев, Александр Казанцев, Александр Соболев и, конечно же, Михаил Галуцкий. Благодаря их усилиям осенью на повороте возвышалась обновленная стела.
Работы на этом не закончились! Участок дороги от угловской трассы до села составляет около 400 метров. Для комфортного преодоления поворота пешком или на транспорте требовалось освещение. Здесь уже нужна была серьезная помощь, и сельчане ее получили. Руководство СПК «колхоз им. Тельмана» выделило бетонные опоры для крепления столбов, КАУ «Алтайлес» – сами столбы, Администрация Рубцовского района профинансировала покупку приборов освещения и провода. Монтажом освещения занялись опять же местные умельцы – электрики Алексей Тарасов и Сергей Фролов. И вот вдоль дороги зажглись фонари. А зимой на вершине стелы закрепили еще один фонарь и повесили баннер-триколор.
Теперь в позднее время и в непогоду, когда метет пурга, путники не заблудятся, потому что дорогу к селу освещает, будто маяк в море, яркий указатель.
По словам Михаила Михайловича, ракитовцы очень довольны. А еще благое дело позитивно повлияло на социальный аспект: женщины «серебряного» возраста облюбовали обустроенный участок дороги для занятий скандинавской ходьбой.
Анна МОИСЕЕНКО

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *