25 января все российские студенты отмечали Татьянин день. Много молодых людей из Рубцовского района сегодня учатся в высших и средне-специальных учебных заведениях и являются частицей студенческого братства.

Ксения Падалко – студентка третьего курса отделения СПО Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета. Девушка окончила девять классов Новоалександровской школы и решила, что пора получать профессию. Выбрала перспективное направление «Информационные системы в экономике». Не то что это была мечта всей ее жизни, но интерес присутствовал.
– Я не захотела ехать в большой город. Считаю, что подниматься по карьерной лестнице нужно именно с маленьких городов. Рубцовск мне показался перспективным в этом плане, и я выбрала его, – поясняет Ксения.
Девушка – успешная студентка. Получает повышенную стипендию за хорошую учебу. Еще на первом курсе усвоила слова преподавателя: «Сначала ты работаешь на зачетку, а потом она на тебя». Первый год действительно трудилась с полной отдачей, поднимая свой авторитет в глазах преподавателей. Сейчас сессии для нее проходят в облегченном режиме, многие зачеты получает автоматически. А что может быть милее студенческому сердцу, как не «автомат»! Но это не значит, что он дается легко: специальность Ксении связана с компьютерами, цифровизацией и приходится прилагать усилия, чтобы получить «автомат». Есть еще одна мотивация: стоимость обучения высокая, поэтому студентка усердно занимается, чтобы остаться на бюджете.
Но, как известно, не одной учебой жив студент, особенно если он с активной жизненной позицией. Ксения благодарна свой маме, которая всегда нацеливала ее на самореализацию. Причем это не было чем-то навязанным, девушке нравилась общественная работа. Участвовала в местной детской организации, в Российском движении школьников. С любовью вспоминает школьные годы, большую дружную команду, где были самые близкие друзья. Ребята активно участвовали в форумах, защищали социальные проекты.
Первым форумом для Ксении Падалко стал «Территория ответственности». Вместе с директором Новоалександровского сельского Дома культуры был разработан проект по организации уголка истории села. Защита прошла на площадке форума, и в финальный день его одобрил ГБФ «Развитие». Так были выиграны первые деньги, шесть тысяч рублей. Проект успешно реализовали, уголок истории существует и по сей день, и это очень греет душу студентки.
В форумах Ксения ценит возможность самореализации и знакомство с новыми людьми. Три года подряд она участвует в форуме «Pro-молодежь». Побывала на слете добровольческих объединений. В Рубцовске открыт муниципальный Центр поддержки добровольчества, где она работает специалистом.
Ксения Падалко является бойцом студенческого педагогического отряда «Созвездие».
– Помню, как к нам в школу приезжали ребята из педагогического отряда «Авантаж». Пример, который они показали, меня очень сильно зарядил на эту деятельность. К тому же я уже имела опыт работы вожатой в пришкольном лагере, – рассказывает девушка. – Поэтому в «Созвездие» пришла еще на первом курсе. Это – мое. Летом мы работаем вожатыми в краевом детском оздоровительном лагере «Юность» в Егорьевском районе. А еще я выполняю роль пресс-службы штаба студенческих и волонтерских отрядов Рубцовска. Так что российские студенческие отряды – это моя большая любовь.
Если жить такой же насыщенной жизнью, как у Ксении, то не стоит сомневаться, что студенчество – самая лучшая пора.
– Студенчество – это больше про свободу, – говорит девушка. – Ты можешь погрузиться во все области, которые только доступны. Это огромный спектр различных возможностей. Здесь я могу реализовать свои творческие способности, ораторское искусство и т.д.
В дальнейшем в приоритете у нее получение высшего образования. Только пока не решила: продолжать учиться по выбранному направлению или поступить на факультет журналистики.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
Фото автора и из архива Ксении ПАДАЛКО

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *