Алексей Владимирович Шевляков работает в ФАПе села Самарка чуть больше месяца. Имея за плечами опыт работы фельдшером в скорой помощи, он всё же выбрал местом работы и жительства село.

Алексей – участник государственной программы «Земский фельдшер». В сельском здравоохранении каждый сотрудник на вес золота. Чтобы молодой человек смог обустроиться на новом месте, из бюджета района ему предоставили 15 тысяч рублей «подъемных». От государства он получил 750 тысяч рублей, на которые приобрел дом в Самарке. И это свидетельствует о том, что молодой специалист намерен обосноваться здесь надолго.
Заведующая ФАПом Татьяна Александровна Доля рада, что у нее появился грамотный помощник, которого сельчане сразу приняли как родного. Все-таки трудно справляться одной, когда в селе почти тысяча жителей, из которых 184 ребенка. Прием, процедуры, уколы, прививки, подворный обход, диспансеризация взрослых, патронаж малышей и будущих мам, подготовка отчетов – сельскому фельдшеру расслабляться некогда.
Пока Алексей только знакомится с жителями Самарки, но многих детей и родителей уже знает по именам. Контакт налаживать умеет, поэтому идут к нему охотно.

Молодому специалисту доверили работу с современным кардиометром. Их в район поступило два, один распределили в Ракиты, другой в Самарку. Алексей Владимирович говорит, что знаком с этим прибором еще по «скорой». Фельдшер делает кардиограмму, которая записывается на планшет. Ее можно распечатать. Через планшет вся информация автоматически уходит в краевой кардиоцентр. Если у фельдшера возникают сомнения или затруднения, он может немедленно обратиться за помощью к краевым специалистам, которые изучат данные и дадут рекомендации. Своевременно полученная консультация и оказанная помощь помогут сохранить здоровье и даже жизнь.
Главный врач ЦРБ Ирина Олеговна Уколова считает Алексея Владимировича перспективным сотрудником. В следующем году она планирует включить его в программу «Фельдшер на машине». Ему выделят автомобиль, который он будет водить сам и обслуживать не только Самарку, но и ближайшие Новоматвеевку, Вымпел, Березовку, где нет ФАПов.
Алексей пошел по стопам мамы, Татьяны Владимировны Шевляковой, которая два десятка лет трудится в Рубцовской ЦРБ. Когда перед глазами такой пример, трудно выбрать другую профессию. Хотя сомнения поначалу были. Но окончил Рубцовский медицинский колледж и понял, что медицина – его призвание. Для поступления в медуниверситет не хватило всего нескольких баллов, пришлось отложить на будущее, а пока поработать фельдшером «на земле». В 2020 году пошел в ковидный госпиталь на базе ЦРБ, затем почти два года на «скорой». Так втянулся в работу, что к мысли о вузе не возвращался.
В этом году руководство ЦРБ предложило молодому специалисту принять участие в программе «Земский фельдшер». ФАПы Рубцовского района остро нуждаются в кадрах. Парень выбрал Самарский.
Интересно, что Алексея всегда тянуло к сельскому быту. Будучи школьником, он, приезжая к бабушке и дедушке в Захарово, с удовольствием занимался хозяйством. А когда работал на «скорой», то на работу в город ездил из деревни.
Теперь это хозяйство – телята и гуси – переехало в Самарку. Руководитель СПК им. Кирова Виктор Иванович Ледяйкин помог вывезти корма, которые парень заготовил еще в Захарово. Алексей удивительным образом успевает все. Подъем в 6 утра, надо затопить печь и покормить живность. Затем с 8 до 16 рабочий день в ФАПе. А после этого – посещение пациентов на дому по вызовам. Причем случиться это может в любое время суток. Говорит, что труднее всего было привыкать каждый день вставать рано.
Для успешной работы в Самарском ФАПе есть все необходимое, а теперь еще появился молодой специалист.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *