АО «Рубцовский литейный комплекс» выпустило очередную партию отопительных печей, предназначенных для участников специальной военной операции. Первая была сделана месяц назад и уже ушла в зону СВО в составе груза, отправленного союзом промышленников Алтайского края.

Идею об изготовлении таких печей руководству предприятия подал Глава Рубцовска Дмитрий Зайвелевич Фельдман. Заводчане реализовали ее в считанные дни, хотя начинали практически с нуля. Решение искали всем коллективом. Отдел маркетинга подбирал подходящие образцы, конструкторы думали, как адаптировать их под нужды военных, разрабатывали чертежи. В войсковую часть обратились за уточнением, какие нужны размеры печи и трубы, чтобы вести разработку в правильном направлении.
Сложность заключалась в том, что приходилось приспосабливаться под имеющееся производство. Исходили из технических ресурсов и возможностей, которые есть на предприятии, чтобы все сделать быстро. Новые изделия стали производить на экспериментальном участке. На партию из 10 штук уходит полторы-две недели именно из-за того, что производство неприспособленное и неспециализированное.
Новые печи «заточены» под отопление дровами, это основной вид топлива у наших военных в зоне СВО. Сделаны они из металла толщиной 5 мм. Сверху чугунная конфорка, на которой можно готовить пищу. Конструкторы и дизайнеры, изучая модели печей для военных, на одной увидели приваренные крючки, чтобы вешать на них котелки. И применили идею у себя. Печь круглая, и у солдатского котелка есть определенный радиус.Таким образом он боковой стенкой соприкасается с печью, и можно запросто разогреть обед. Таких котелков можно расположить сразу четыре.
В комплекте с печками идут трубы: к каждой по три длиной по 1,2 м. Все сооружение получается высотой около четырех метров и устанавливается в палатке так, чтобы труба выступала над ней. К слову, для изготовления трубы специального оборудования на заводе тоже нет. Но нашли возможность сделать и ее, чтобы установка прибора была быстрой и беспроблемной.
Со стороны завода производство данных изделий – чистая благотворительность, изготавливаются они за счет собственных средств.
– Мы не можем оставаться в стороне и рады, что в состоянии помочь землякам. Если потребность будет, продолжим делать. Конечно, для более масштабного выпуска нужна серьезная подготовка производства и персонала. Но технически решается все, – утверждает директор предприятия Сергей Николаевич Плешкань.
В трудовом коллективе с самого начала было правильное понимание происходящих событий. Сыграл роль и тот факт, что многие рубцовские мужчины служат в местной войсковой части, которая тоже принимает участие в СВО. Это побудило заводчан оказать поддержку нашим бойцам.
Вот и упаковщик Дмитрий Иванович Григорьев говорит, что отношение к этой продукции у него особенное: «Помогаем нашим на войне».
Каждая печь украшена символикой «Своих не бросаем», чтобы военнослужащие чувствовали связь с домом. К каждой прикладывается письмо от заводчан с ободряющими словами. Чтобы воины знали, что они нам дороги, мы в них верим и ждем.
Людмила МИЛОВА.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *