Полиция предупреждает  о  звонках телефонных мошенников, которые  звонят и предлагают защитить свои сбережения  либо выручить из беды родственника.  Злоумышленники звонят с территории других государств, используя подменные номера, поэтому горожане не сразу могут понять преступный умысел позвонившего.

Накануне в полицию обратилась местная жительница, 1992 года рождения, с заявлением о хищении более 9,5 миллионов рублей. Предварительно установлено, что на сотовый телефон потерпевшей позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником банка и  сообщила, что в отношении заявителя совершены мошеннические действия и с целью их предотвращения необходимо перевести все денежные средства на безопасную банковскую ячейку. Следуя инструкциям позвонившей, горожанка пришла в банкомат, сняла денежные средства в сумме 2 000 000 рублей и перевела на указанный банковский счет. Также посредством онлайн-банка через личный кабинет перевела денежные средства на указанные злоумышленниками другие счета.

Другой рубцовчанке, 1986 года рождения позвонил лже-сотрудник сотового оператора и сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на ее имя. Горожанка скачала приложение банка и оформила кредит , после чего перевела на счета мошенников 121 тысячу рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела, устанавливаются виновные лица.

Н.С. Вахлова, старший инспектор направления по связям со СМИ МО МВД России «Рубцовский»

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *