Воспоминания о важных и дорогих сердцу людях мы храним всегда.

Для меня таким человеком была свекровь – Анна Антоновна Серикова. Будь она жива, 1 декабря 2022 года отметила бы 100 лет. Но ее нет с нами, поэтому хочу напомнить о ней всем, кто ее знал.
Анна родилась и выросла в многодетной семье. С отличием окончила 10 классов и поступила в педагогический институт, потому как очень хотела быть учительницей.
В ноябре 1940 г. девушка начала трудовую деятельность в качестве учителя истории и географии, но теперь ее называли уже по имени-отчеству – Анна Антоновна. Всего лишь несколько месяцев спустя разразилась страшная война, которую все теперь знают как Великую Отечественную. Сколько испытаний выпало на долю каждого человека, сколько страданий! Молодая сельская учительница стойко переносила испытания. И как только могла, насколько хватало сил, помогала Родине одолеть лютого врага. После окончания учебного года продолжала трудиться на полях местного колхоза вместе со своими учениками.
После Победы в 1945 году вернулся с войны бравый неунывающий парень – Петр Михайлович Сериков. Молодые люди полюбили друг друга, стали встречаться, а на следующий год сыграли свадьбу. Семья у них получилась крепкая. Вместе супруги вырастили троих сыновей: Виктора, Алексея, Дмитрия.
Выпускники Тишинской школы до сих пор вспоминают Анну Антоновну. При этом, как правило, рассказывают о замечательном школьном саде, в котором росли малина, разные сорта смородины, яблонь. На грядках появились патиссоны, а оригинальный сорт картофеля «Ермак» завезла именно Анна Антоновна. Он многим понравился и прижился.
Признание ее заслуг — во множестве полученных почетных грамот, в высоких государственных наградах, которыми отмечен большой и плодотворный труд Анны Антоновны. В 1947 г. ей была вручена медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в 1954 г. – медаль «За трудовое отличие», в 1971 г. – орден Трудового Красного Знамени за плодотворную работу в школе.
Еще такая характерная деталь: у Анны Антоновны очень много фотографий. Но найти ее запечатленной на снимке одной, без учеников, стоит немалого труда. И неудивительно! Ведь всю свою жизнь отдала эта скромная, во всех отношениях примерная женщина детям, их обучению и воспитанию. Делала свою работу всегда с огромным воодушевлением, творчески, на высоком профессиональном уровне, оставаясь при этом любящей матерью и женой. Ее жизнь – своего рода эталон для других.
Если говорить обо мне, то супруги Сериковы, взрастившие трех сыновей, после замужества приняли меня в семью как родную дочь. Анна Антоновна без преувеличения стала мне второй матерью. Будучи человеком добрейшей души, она научила меня всему, что знала и умела сама, помогла вырастить дочерей. Я безмерно благодарна ей за тепло и ласку.

Раиса Кирилловна СЕРИКОВА, п. Зелёная Дубрава

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *