В августе мне довелось представить работу нашего корреспондента АННЫ МОИСЕЕНКО «А на картине – Джавахарлал Неру» на 25-м, юбилейном фестивале «Щит России» в Перми. Основная идея фестиваля – развитие патриотических традиций среди населения, побуждение к бережному отношению к своим историческим корням, любви к месту, в котором родился и к нашей Родине в целом.

Для повышения профессионального уровня журналистов, занятых этой темой в региональных и муниципальных изданиях, были организованы мастер-классы с привлечением преподавателей МГУ им. Ломоносова, ведущими специалистами компании ВГТРК. В частности, Олег Бакулин, заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ из МГУ, в своем выступлении предложил интересную и перспективную концепцию использования фотографий: фотографическое изображение является не дополнением к публикации, не просто ее иллюстрацией, а текст строится вокруг снимка и расширенно аннотирует тот эпизод, который отразился на пленке. Таким образом можно реконструировать исторические события, а при наличии подробного и достоверного их описания имеющийся массив фотографий является поистине бесценным.
В первый день приезда журналистов свозили к знаменитой скульптуре «Скорбящая» для возложения цветов. Скульптура находится на территории Егошихинского некрополя. Памятник представляет собой 10-метровую фигуру женщины – матери, сестры. Возникает впечатление, что скульптура отлита из чугуна, но нет, как и многое в Перми, она сделана из листовой меди и окрашена в чёрный цвет. Очень интересно место, где стоит «Скорбящая»:на территории некрополя, где находятся пять кладбищ: православное, католическое, мусульманское, иудейское и новое православное.
Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в ГТРК «Пермь» в прямом эфире.
На следующий день делегация журналистов переместилась в г. Кунгур – небольшой городок в 80 километрах от Перми. Кунгур известен своими фестивалями воздухоплавания «Небесная ярмарка», собирающими десятки воздухоплавателей и тысячи зрителей.

В кунгурском художественном музее нас познакомили с работами резчиков по камню, с продукцией завода художественных изделий, которые были широко представлены в квартирах наших родителей. Кует мастеров Кунгурский государственный художественно-промышленный колледж. Журналисты посетили мастер-классы по гончарному делу, камнерезанию, кузнечному мастерству и изготовлению авторских пряников. Я записался на камнерезный. Процесс действительно творческий и затягивающий: глядя на заготовку из камня, необходимо пробудить ассоциативное мышление и фантазию, представить, что в конечном счете должно выйти из-под резца, очертить контуры карандашом и начать обработку селенитовой заготовки. Изделие, сделанное собственными руками, каждый потомувёз домой. Поразило гостеприимство этих мастеров, радушие, с которым они относятся к людям и к своему труду, где всё делается с любовью, мастерством и творчеством.
В последний день нашего пребывания в Перми – круглый стол с участием заместителя Генерального директора ВГТРК Рифата Сабитова, на котором были подведены итоги, озвучены рекомендации и пожелания участников. Долгожданная церемония награждения – и компетентное жюри во главе с Александром Сладковым, военкором, дважды кавалером Ордена Мужества признает победителем и награждает Гран-при фестиваля с вручением «Золотой Ники» муниципальную газету Рубцовского района! Непередаваемые эмоции и чувства, особенно учитывая то, что на рассмотрение жюри было представлено более 600 работ из 83 регионов России. Событие без преувеличения историческое, так как печатные СМИ и Интернет-издания были допущены до участия впервые с момента организации фестиваля.
Награда, полученная за материалы о наших земляках: добросовестных тружениках, матерях, ежедневно воспитывающих в своих детях любовь к своему дому, речке, родному уголку, о всех тех, кто испокон веков защищал свою Родину – это высокая оценка работы журналистов «Хлеборобки» и одновременно серьезный ориентир и высокая планка для дальнейших творческих свершений.
Григорий ЛЯПКИН

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *