По состоянию на 1 августа 2022 года ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка в г. Рубцовске и Рубцовском районе получают более 900 семей. Эта мера поддержки семей с детьми введена с 2018 года в России по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Алтайском крае на дату обращения. С 1 июля 2022 года величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Алтайском крае составляет 13504 руб.
Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты. Например, при обращении в июле 2022 года доходы учитываются за период с 1 января 2021 по 31 декабря 2021, в августе 2022 года – с 1 февраля 2021 по 31 января 2022 года и т.д.
Граждане вправе подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения (усыновления) первого ребенка. Заявление подается в МФЦ либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением и назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии), необходимые для ее назначения.
С 1 июня 2022 года выплата осуществляется в размере 12676,00 руб.
С более подробной информацией о предоставлении ежемесячной выплаты можно ознакомиться на официальном сайте Минсоцзащиты Алтайского края по адресу:
www.aksp.ru в разделах «Социальные выплаты», «Важно знать: если родился первый ребенок».
М.Г. Ерошкина, начальник Управления социальной
защиты населения

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *