Ежегодно летом, когда дети на каникулах, в школах Рубцовского района приступают к ремонту. 1 сентября ученики должны войти в чистые классы, а в учебном заведении всё должно работать, как часы.

Капитальный ремонт в этом году не проводится, только текущий и косметический. Наиболее крупный – в Новоалександровской школе, здесь приводят в порядок кровлю. Работы оцениваются в сумму более 500 тысяч рублей.
– Сначала крыша стала протекать в библиотеке, мы пытались что-то сделать своими силами. Но в этом году вода побежала и по стенам столовой. Теперь крышу частично перекрывают: в проблемных местах шифер меняют на профлист, а на стыке со спортзалом будет мягкая кровля, – рассказывает директор школы Марина Николаевна Волобуева.
К работам компания «Экспресстрой Плюс» приступила на минувшей неделе и ведет ее хорошими темпами.


Силами техперсонала школы готовятся три помещения под «Точку роста», которая открывается в сентябре. Будут отдельные кабинеты для занятий химией, физикой и внеурочной деятельностью. Оборудование придет по нацпроекту «Образование».
По словам председателя районного комитета по образованию Василия Николаевича Костина, не первый год целенаправленно идет замена старых окон на энергосберегающие пластиковые. В Ракитовской школе они полностью обновлены, процесс также идет в Бобковской, Самарской, Новосклюихинской, Половинкинской, Зеленодубравинской и некоторых других. На запасных выходах устанавливаются новые двери. Ремонтируются системы отопления. По данному направлению самый крупный ремонт в Новониколаевской школе.Только на материалы ушло 600 тысяч рублей, и это не окончательная сумма. Установлено ограждение Куйбышевской, Пушкинской, Ракитовской школ.
Детские сады хорошо сделаны в прошлом году, поэтому там объем работ несущественный.
– В нашем районе нет аварийных или требующих срочного капитального ремонта зданий образовательных организаций, – говорит Василий Николаевич.
На косметический ремонт, включающий побелку и покраску, на все учреждения образования выделено 700 тыс. руб. Всего же на ремонт и оснащение уже использовано около 12 млн рублей из бюджета Рубцовского района, и финансирование будет продолжено.
Приемка школ должна состояться 8 августа. До этого времени надо завершить все ремонтные работы.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *