Есть особая категория людей – дети войны. Они не принимали участие в Великой Отечественной войне, но оказались в списках пострадавших от войны, ощутив на себе все тяготы тяжелого военного времени в полной мере.

Одна из таких людей – наша мама Берта Александровна Шлотгауэр. Она родилась в 1939 году в день, который впоследствии станет памятным для всей страны, – 9 мая. Мы хотим немного рассказать о ее непростой судьбе.
Когда началась война, семья, в которой было четверо детей, оказалась в оккупации, и ее переселили из Саратовской области на Алтай, а именно в село Романовка.
Маме тогда было всего три года. Казалось бы, что может запомнить человек в раннем детстве? Тем не менее, она хорошо помнит, как сразу же забрали отца. Она по сей день не знает, куда. Были слезы, горе. Уже после этого родился пятый ребенок, его назвали Виктором, что значит «победитель». Вскоре пришло известие о гибели отца. В детской памяти запечатлелось, как принесли какую-то посылку, а в ней вещи отца.
Мать осталась одна с пятью детьми, без хозяина в доме. Дом, который им дали, был небольшой, но все равно им подселили семью с двумя детьми.
Было очень трудно. Мама очень рано стала работать: ходила помогать людям стирать, мыть полы за еду, а с пятнадцати лет пошла трудиться в колхоз. Здесь уже жизнь заиграла новыми красками. Девушка была занята на подсобных работах: в курятнике, в поле, свинарнике, на дойке, и т.д. За хорошую работу ее премировали поездкой на ВДНХ в Москву.
Пришло время заводить семью. Замуж вышла за вдовца, у него был сын. Снимали маленькую комнату в чужом доме, затем купили маленький домик на улице Юбилейной. Мама родила двоих детей. К тому моменту домик стал разваливаться. Бригадир Беккер предложил строить дом. Но таких средств не было. Благо, освободился дом на той же улице Юбилейной, и мамина семья купила его за 500 рублей. В то время это были очень большие деньги. Спасибо колхозу, дали в долг. Муж работал один, поэтому пришлось очень долго отрабатывать.
Был 1963 год когда, они заселились в новый дом. Только переехали, родился четвертый ребенок, затем пятый. По сей день мама живет в своем доме и очень его любит.
В 90-х годах опять наступили тяжелые времена. Многие начали менять место жительства на Германию, а она не хотела туда ехать. Только провожала всех. Трое ее детей уехали другую страну. Она осталась предана своей Романовке. Съездила в гости к детям, посмотрела, как они хорошо устроились, и успокоилась.
Сейчас с мамой проживают сын Владимир и сноха. Сын отработал в колхозе 38 лет. У него только одна запись в трудовой книжке, как и у мамы. Общий стаж папы, мамы и Володи более 100 лет.
Вот такие они – дети войны, вот такая наша мама – тихая, скромная, неприметная.
Дети, внуки, правнуки

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *