Российская Федерация как социально ориентированное государство осуществляет широкий комплекс мер поддержки различных слоёв населения в том числе, путём выплат различных видов пенсий и компенсаций.

Их выплата носит заявительный характер, то есть, начинает осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации после рассмотрения соответствующего заявления заинтересованного лица и принятия по нему положительного решения.
При этом заявителю разъясняется, что он несёт риски предоставления в Пенсионный фонд Российской Федерации недостоверной информации; либо не предоставления информации об изменении обстоятельств, на основании которых были назначены выплаты. Заявитель уведомляется, что излишне выплаченную пенсию либо компенсационную выплату придётся возвратить добровольно, либо по решению суда.
Несмотря на данную разъяснительную работу, находятся граждане, которые злоупотребляют своим правом и получают пенсию либо компенсационную выплату, которая им не полагается.
Так, в 2021 году Рубцовским районным судом Алтайского края было рассмотрено 3 гражданских дела по искам Государственного учреждения – Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Алтайском крае о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии либо компенсационной выплаты.
Все 3 исковых заявления были удовлетворены в полном объеме.
Так, гражданка Б. скрыла от Пенсионного фонда Российской Федерации, что она является получателем пенсии за выслугу лет – учителя в Республике Казахстан и получала пенсию и ежемесячную денежную выплату на территории Российской Федерации. Однако действующее пенсионное законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности одновременного получения пенсии одним и тем же лицом на территории разных государств. Решением суда с нее были взысканы: в пользу истца незаконно полученная сумма пенсии, ежемесячной денежной выплаты в размере более двух миллионов рублей, а также государственная пошлина в размере более 18 тысяч рублей в доход муниципального бюджета.
Гражданка Ю. получала пенсию по потере кормильца как лицо, старше 18 лет, обучающееся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ею такого обучения, но не дольше чем до достижения ею возраста 23 лет. После того как она закончила обучение, об этом факте не сообщила в Пенсионный фонд Российской Федерации , тем самым продолжая получать пенсию по потере кормильца уже незаконно. Решением суда с нее были взысканы: в пользу истца незаконно полученная пенсия по случаю потери кормильца в сумме более 77 тысяч рублей, федеральная социальная доплата к пенсии по случаю потери кормильца в сумме более 30 тысяч рублей, всего взыскано более 107 тысяч рублей, а также государственная пошлина.
Гражданке А. как неработающему трудоспособному лицу была установлена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным лицом. Исходя из норм действующего законодательства на пенсионере и лице, осуществляющем уход за нетрудоспособным лицом, лежит обязанность по извещению УПФР о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение компенсационной выплаты. В ходе проверки было установлено, что гражданка А. в период получения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным лицом осуществляла трудовую деятельность, тем самым получая данную выплату на незаконных основаниях. Об осуществлении ею трудовой деятельности в пенсионный орган не сообщила. Решением суда с неё были взысканы: в пользу истца необоснованно полученная сумма компенсационной выплаты в размере более 50 тысяч рублей и государственная пошлина.
Таким образом, помимо возврата незаконно полученных сумм, данные граждане были вынуждены дополнительно нести расходы на оплату судебных издержек по уплате государственной пошлины за рассмотрение дел в суде.
На основании изложенного, хочется призвать граждан России пользоваться мерами социальной поддержки населения которые предоставляет наше государство на законных основаниях. Злоупотребление правами может привести к неблагоприятным последствиям.

Е.В. Жилин, помощник судьи Рубцовского районного суда Алтайского края

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *