В соответствии с постановлением Правительства Алтайского края № 142 от 27.04.2022 на территории Алтайского края с 27.04.2022 введен особый противопожарный режим, в связи с чем запрещается посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств (за исключением лиц, связанных с использованием лесов и т.д.)

Отдел по Ракитовскому лесничеству управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края напоминает всем гражданам, проживающим на территории района, а также к гостям, приезжающим на отдых, соблюдать правила пожарной безопасности в пожароопасный период при нахождении в лесах и в непосредственной близости от них. В лесу запрещается:

  • пользоваться открытым огнем;
  • выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
  • разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;
  • употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
  • заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

Так же отдел напоминает собственникам земель прилегающих территорий расположенных к лесному фонду, по выжиганию сухой травы, травяные пожары не редко переходят на территории лесного массива, повреждая сотни гектаров леса, сгорают поселки и села прилегающие к лесу.

Причиной травяных пожаров чаще всего становится человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, а то и злой умысел, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет административную ответственность в соответствии со ст.8.32 КоАП РФ об административных правонарушениях. За нарушение предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа для граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; для должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей; для юридических лиц — от 50000 до 200000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров влечет наложение административного штрафа: для граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; для должностных лиц — от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц — от 300000 до 500000 рублей.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщать в   региональную диспетчерскую службу по тел.: 8(3852) 63-66-40, 8(38557) 75-164, 8(38557) 75-2-52  или по телефону прямой линии лесной охраны:  8-800-100-9400.

Ю.Н. Оксин, ведущий специалист в области лесных отношений по Ракитовскому лесничеству

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *