Ракитовский СДК стал одним из победителей конкурса на получение денежных поощрений лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений. Он занял первое место по направлению «Культурно-досуговая деятельность» и получит господдержку в размере 100 тысяч рублей.

Конкурс проводится с целью стимулирования деятельности учреждений культуры клубного типа, совершенствования качества культурного обслуживания населения, поощрения творческих достижений, поддержки инициатив в культурно-досуговой сфере, повышения престижа профессии работников культуры и формирования положительного имиджа культурно-досуговых учреждений.
Ракитовцы считают, что их СДК достоин поощрения как никакой другой. Ведь это настоящий очаг культуры, который горит ярко и согревает всех своим теплом. Большая заслуга в этом руководителя – Надежды Александровны Филипповой.
– Надежда Александровна талантливая, умная, трудолюбивая. Я вообще не знаю, спит она или нет, у нее постоянно в разработке сценарии. Человек-трудоголик с талантом от бога. Умеет привлечь, организовать. Иногда бывает строгой, но это тоже надо, – так отзывается о ней заведующая сельской библиотекой Ольга Петровна Гук.
Сама Ольга Петровна тоже человек творческий, более 30 лет она здесь поет и участвует в театрализованных постановках.
– Это вносит в жизнь разнообразие, – утверждает она. – Меня участие в самодеятельности привлекает возможностью дарить радость людям. Чтобы не сидели дома, не скучали. Часто выезжаем на гастроли. Приятно, когда к нам в гримерку заходят зрители – благодарят, зовут еще в гости. Выступали в Угловском районе, так зал нас стоя приветствовал. Мы испытали такие эмоции, что не передать словами!
В Доме культуры 10 творческих объединений: народный хор, несколько вокальных студий и театральных. В них задействовано более сотни сельчан – от юных до пожилых.
Надежда Александровна по образованию режиссер-постановщик, поэтому каждый концерт – не набор выступлений, а цельная, хорошо продуманная и поставленная программа, обязательно с театрализацией.
– Не люблю повторять мероприятия, всегда сочиняю их по-новому, – признается она. – Прошла программа – второй раз ее уже никогда не буду ставить.
Раз или два в месяц проводятся крупные мероприятия, которые собирают полный зал. А в нем, между прочим, 260 мест! Недавно здесь состоялся смотр творческих коллективов. Зрителям представили интересную программу. На протяжении всего действия со сцены шел рассказ от лица старшего поколения младшему о том, как прекрасна наша Родина.
Это пришлось по душе и старшему поколению, и молодежи.
Старожилу села Анне Павловне Лейман 91 год. В годы ее молодости клуба в Ракитах вовсе не было, молодежь собиралась то в одной избе, то в другой. Когда открылся, радовались все.
– Старенькая стала, редко бываю здесь, а вперед почаще ходила, – вспоминает она. – За это время все изменилось. Энергичный руководитель, голоса замечательные. Все у них хорошо получается. Я всегда говорю: не бросайте нас, продолжайте веселить.
Екатерина Клейменова и Анна Вольных – студентки. Приехали погостить в родное село, заодно и в клуб заглянули.
– Нас родители водили сюда в кино, на концерты, когда мы были маленькими. Вот и захотелось посмотреть, что нового, – говорит Анна.
Надежда Александровна Филиппова считает, что СДК в селе – что театр в городе. Вот только в деревне это единственный очаг культуры.
По мнению председателя комитета по культуре Рубцовского района Николая Викторовича Кляйна, Ракитовский СДК отличается самобытностью. Здесь почитают русские традиции и несут их односельчанам. Ко всему народному отношение трепетное. Все это обязательно нужно сохранить. Поэтому Администрация района помогает не только добрым словом, но и делом.
В прошлом году за счет средств местного бюджета в размере 3,5 млн рублей реставрировали второй этаж и перекрыли крышу. В этом планируют отремонтировать зрительный зал, систему отопления и туалеты.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *