Начало апреля стало знаменательным для педагогов Рубцовского района, где в очередной раз состоялся районный конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2022». Это образовательное мероприятие в Рубцовском районе проводится ежегодно на протяжении последних 30 лет. За эти годы оно стало значимым событием в системе образования, так как способствует выявлению талантливых педагогов и распространению передового опыта работы.

В этом году педагогические соревнования прошли на базе комитета по образованию Администрации Рубцовского района, МБОУ Веселоярской СОШ и МБОУ Безрукавской СОШ. Их участниками стали: Антонина Александровна Краснова, учитель математики МБОУ «Бобковская СОШ», Ирина Геннадьевна Попова, учитель истории и обществознания МБОУ «Зеленодубравинская СОШ» и Марина Владимировна Харина, учитель начальных классов МБОУ «Веселоярская СОШ».
В номинации «Педагогический дебют» приняли участие самые молодые представители педагогического коллектива Рубцовского района: Диана Руслановна Батаногова, учитель начальных классов филиала «Большешелковниковская ООШ» МБОУ «Ракитовская СОШ», Кристина Васильевна Лейс, учитель математики филиала «Колосовская ООШ» МБОУ «Новоалександровская СОШ» и Варсеник Хачиковна Степанян, учитель русского языка и литературы МБОУ «Безрукавская СОШ».
Все конкурсантки работают в разных школах района и имеют разный стаж работы. Но всех их объединяет творческий подход к делу и безмерная любовь к своей профессии, которую все они считают самой лучшей.
Увидеть все грани профессионализма каждой участницы, по достоинству оценить инновационные педагогические идеи на протяжении всего конкурса смогло компетентное жюри, в состав которого вошли заместители директоров по учебно-воспитательной работе и педагоги с высшей квалификационной категорией.
В ходе трехдневных конкурсных испытаний участницы продемонстрировали опыт работы, участвовали в публичных выступлениях, проводили мастер-классы для своих коллег и учебные занятия с детьми.

Лучшие из достойных

Критерии, по которым оценивались работы учителей, соответствуют краевым, поэтому участникам на каждом этапе необходимо было показать высокий уровень педагогического мастерства. К концу конкурсных испытаний были определены лидеры, которые будут представлять Рубцовский район на краевом этапе «Учитель года Алтая-2023» и «Педагогический дебют-2023».
В номинации «Педагогический дебют» победила Варсеник Хачиковна Степанян, которая почти два года работает учителем русского языка и литературы в Безрукавской школе. С первых дней в школе ей удалось зарекомендовать себя в качестве инициативного педагога с активной жизненной позицией и творческим подходом к преподаванию своих предметов. Кроме этого, она успешно организует работу Центра дополнительного образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», преподает курс по «ИКТ-технологии в журналистике». Ее ученики – призеры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Победительница уверена, что в достижении цели нужно только одно – двигаться вперед.
В своей работе Варсеник Хачиковна применяет традиционные и инновационные подходы обучения, что с успехом и продемонстрировала во время конкурса.
– Я впервые принимаю участие в этом образовательном мероприятии и очень рада, что мне удалось выстроить коммуникацию с учениками из другой школы и продуктивно провести урок. Ведь это, пожалуй, самое сложное в этом конкурсе и самое интересное. Я очень благодарна моей группе поддержки, которая была рядом все это время. Ведь эти три дня оказались для меня настоящим испытанием, но результат стоит таких усилий. Победа придала мне уверенности и стала стимулом в дальнейшем развитии и совершенствовании своих профессиональных навыков.
Победителем муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2022», обладателем диплома первой степени стала Марина Владимировна Харина, учитель начальных классов МБОУ «Веселоярская СОШ».
Несмотря на то, что Марина Владимировна уже 11 лет работает в школе, она только сейчас решилась на участие в конкурсе.
– Я очень долго сомневалась, и думаю, зря. Хотя уверена, что мой опыт мне очень помог в победе, как и огромная поддержка со стороны коллег и моих учеников.
Не последнюю роль в достижении отличного результата сыграло и то, что Марина Владимировна – человек творческий, креативный, мастер на все руки. Она увлекается многими техниками декоративно-прикладного искусства и постоянно делится своим мастерством с коллегами района и края. Ее воспитанники ежегодно на протяжении пяти лет становятся победителями и лауреатами муниципальных и краевых конкурсов «Сибириада» и «Рождественская звезда». Стоит отметить, что Марина Владимировна является дипломантом районных молодежных форумов «Территория ответственности» и руководит пришкольным лагерем «Радуга». Победительница уверена, что современный учитель – это учитель, идущий в ногу со временем и что формула – «современные технологии + творческая деятельность + сотрудничество» – это формула успешного ученика!

Учитель, который знает традицию, но выбирает инновацию

Каждый год в районном конкурсе профессионального мастерства участвуют педагоги со всего Рубцовского района, и каждый раз благодаря этому мероприятию зажигаются новые звездочки. Номинация 2022 года «Педагогический дебют» помогла открыть еще одну неординарную личность среди молодых учителей, которой оказалась Кристина Васильевна Лейс, учитель математики Колосовской школы занявшая второе место. За два года работы ей удалось многое: найти общий язык с ребятами, стать для них личным примером, показать им, что успех, интересная жизнь и красота кроются не только в жизни, транслируемой с экранов, но и в простых вещах вокруг.
Во время конкурса Кристина Васильевна продемонстрировала свой индивидуальный взгляд на педагогические приемы, используемые на практике. На его формирование повлияла жизнь в Китае во время обучения в университете, где ей довелось узнать изнутри систему образования этой страны. Сравнив китайскую систему образования с российской, молодому педагогу удалось почерпнуть преимущества и переложить их на наши реалии. Теперь каждый урок Кристины Васильевны построен на использовании примеров из жизни, которые применимы даже к ее предмету. Она уверена, что детям нужны не поучения, а пример.
– Мне как учителю математики постоянно приходится ломать стереотипы подрастающего поколения о том, что большая часть пройденного материала им не пригодится. В этом помогает взгляд через призму окружающего мира, что всегда легко воспринимается учениками. Большую роль в усвоении материала играет вовлеченность и работа самого учащегося. Ведь не секрет, что для любого из нас более ценно то, во что вложено больше нашего труда и усилий, – считает молодой педагог.

Взгляд со стороны

Торжественного объявления победителей районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2022» и номинации «Педагогический дебют» состоялось в актовом зале Веселоярской СОШ. С завершением педагогических состязаний педагогов поздравил заместитель главы Администрации Рубцовского района, председатель комитета по образованию Василий Николаевич Костин. Он вручил участницам конкурса денежные сертификаты, дипломы первой, второй и третьей степени и благодарственные письма комитета по образованию. Также участницам конкурса были вручены денежные премии от профсоюза работников образования. Ирина Борисовна Попова, председатель профсоюзной организации г. Рубцовска и Рубцовского района, впервые присутствовала на районном мероприятии профессионального мастерства. Имея большой опыт участия в подобных конкурсах в качестве жюри, она оценила высокий уровень подготовки самого мероприятия и его участников.
– Меня впечатлил профессионализм конкурсантов. На мой взгляд, очень выделяются лидеры. Радует и то, что и в номинации «Педагогический дебют», несмотря на свой молодой возраст, участницам удается с легкостью отстаивать свои взгляды и достойно демонстрировать профессиональные качества и навыки.
Праздничную атмосферу и хорошее настроение всем присутствующим в зале подарили ученики Веселоярской школы. Своими музыкальными номерами они зажгли в сердцах присутствующих радость и гордость за труд педагогов, воспитывающих молодое и талантливое поколение.
Олеся Зимина

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *