Единственный за Уралом сахарный завод в Алтайском крае ежедневно отгружает по 400 тонн продукции.

Черемновский сахарный завод в Алтайском крае располагает объемами продукции, которых хватит более чем на два месяца. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщил на аппаратном совещании в Правительстве региона начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.
– Остаток сахара на заводе – 32,3 тысячи тонн. Завод ежедневно отгружает 400 тонн продукции и исполняет в полном объеме ранее заключенные договоры. Этого объема хватит как минимум на 81 день отгрузки, поэтому сахар поставляется на регулярной основе оптовикам и в торговые сети, – уточнил руководитель ведомства.
Черемновский сахарный завод –далеко не единственное предприятие в России, производящее этот востребованный продукт. Ранее газета «Алтайская правда» с ссылкой на руководителя краевого УФАС России Степана Поспелова сообщила, что в регионе не выявлено нарушений антимонопольного законодательства торговыми сетями и производителями сахара, а опустевшие полки магазинов и увеличение цены на продукт носят временный характер и вызваны ажиотажным спросом. Руководитель ведомства заверил, что, по данным Минсельхоза, Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продовольственными товарами, в том числе сахаром.
По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, компании страны производят сахар в достаточном количестве. На сегодняшний день нет перебоев и с предметами гигиены, в том числе подгузниками.
– Запасов в сетях сделано очень и очень много, на два-три месяца. Запасов сырья и необходимых материалов у производителей заготовлено на период до трех месяцев. То есть и здесь нет никакого риска, что будет дефицит. То, что где-то появляются опустевшие полки, – вопросы логистики и перестройки поставок. В товарах есть импортная составляющая, и, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется время, – пояснил на брифинге Виктор Евтухов.
В России работает более 15 заводов, которые производят предметы гигиены, они делают закупку сырья за границей заранее. На данный момент его заготовлено на три месяца работы вперед и никто не сокращает поставки и закупки. Появляются и новые поставщики, которые готовы завозить сырье на российский рынок. Что касается бытовой химии, как отметил замминистра, ее в России производят больше, чем потребляют.
Как подчеркнули в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, на уровне страны Правительство ввело временный запрет на экспорт сахара и зерновых. Эти меры позволят нормализовать ситуацию. Также сейчас в регионе проводят ярмарки выходного дня, где товаропроизводители предлагают продукцию собственного производства, исключая дополнительные наценки. Торговые сети изменили графики поставок продуктов, на которые вырос покупательский спрос, для исключения дефицита и пустых прилавков. Поставки осуществляются со всей территории страны, поэтому конечная стоимость ввиду логистических издержек на одну категорию товара может быть разной.
По материалам официального сайта Правительства Алтайского края www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *