В начале марта в Бобковском, Новороссийском, Зелёнодубравинском, Пушкинском, Новосклюихинском сельских Домах культуры и в Катковском, Назаровском сельских клубах прошли мероприятия, посвящённые Масленице.

Местные жители, а особенно ребятишки, ждали этого события с нетерпением. Хотелось уже весеннего настроения и праздника в душе. Организаторы фольклорных мероприятий приложили немало усилий, чтобы гости были не только зрителями, но и участниками программы. Было подготовлено много интересной информации о самой Масленице: о том, почему она отмечается накануне Великого поста, почему именно блины символизируют этот праздник. Не обошлось без народных игр, состязаний, веселых конкурсов, потешек, загадок и даже мастер-классов. Традиционные забавы, задорные песни и пляски создавали особую праздничную атмосферу.
А какая же Масленица без блинов! Каждый мог отведать это всеми любимое лакомство с медом, джемом, сгущенным молоком и попить ароматного чая с различными сладостями. Финальным этапом Масленицы по традиции стало сожжение чучела Зимы, сопровождающиеся народными закличками. Все с восторгом наблюдали за этим пламенным зрелищем. Ведь вместе с огнем ушли все обиды, печали и невзгоды. Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!
Информация предоставлена МБУК «КИЦ» Рубцовского района

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *