Сделать село благоустроенным, комфортным для проживания, работы и отдыха жителей – вот главная забота Администраций сельских поселений. Об этом мы поговорили с Главой Безрукавского сельсовета Николаем Викторовичем Грищенко.

– Николай Викторович, какие задачи вы ставили перед собой на 2021 год и что удалось исполнить?
– Минувший год не стал для нас таким же насыщенным, как прежние годы. В коммунальной сфере предпосылки были к тому, что должна была появиться новая котельная на территории села Безрукавка, плюс мы ожидали реконструкцию тепловых сетей. К сожалению, этого не произошло, потому что подрядчик не выполнил свои обязательства. Все же подготовка к отопительному сезону проведена вовремя, мы с водой, у нас тепло. Это важно, потому что мы являемся крупным населенным пунктом, где дома населения отапливаются централизованно.
По состоянию дорог: в Безрукавке много асфальтированных дорог, на сегодняшний день практически 50% отремонтировано; в этом году масштабный ремонт не проводился. Все равно есть положительные моменты. В разъезде Зарница, благодаря усилиям и поддержке депутата Федора Ивановича Серикова, произвели отсыпку и грейдирование улиц. Весной, когда снег сойдет, прогрейдируем еще раз. Надеюсь, люди почувствуют, что лучше становится. В селе Захарово небольшой участок дороги сделали, где постоянно весной происходило подтопление, жители жаловались. Там Иван Николаевич Дмитриенко помогал во всех работах. В поселке Березовка небольшие участки также подремонтировали. Суммы затрат по нынешним временам скромные, но те пожелания, которые люди высказывали на сходах граждан, мы удовлетворили.
В летний период провели ремонтные работы на подвесном мосту через р. Алей, так как он является важным объектом, соединяющим Безрукавку и Березовку.
Благодаря позиции Главы района, в Безрукавке в сельском Доме культуры проведен масштабный ремонт: отремонтированы зрительный зал, сцена, фойе. Если еще фасад удастся отремонтировать, здание будет отвечать всем современным требованиям. Считаю, это хороший стимул для творческого подъема и продвижения сельской культуры.
Значимым мероприятием стало строительство детской площадки в селе Захарово. События разворачивались интересно: произошло удорожание материалов, с первого раза не получилось провести конкурс, потому что подрядчики отказались участвовать. Пришлось делать корректировки смет. В результате, пусть в ноябре, но этот проект был реализован.

На стадионе много работ проводилось. Инфраструктуру: универсальную спортивную площадку и площадку ГТО, футбольное поле, хоккейную коробку – обслуживают Николай Петрович Заика и Анатолий Васильевич Лихолат. Жители села приходят, занимаются. В рамках чемпионата края проводились четыре футбольных матча, что внесло в жизнь села позитивный момент. Давно не было таких мероприятий. Команды приехали из других районов. Несмотря на то, что шел дождь, спортсмены играли, зрители болели. Сами по себе события подобного рода способствуют улучшению и разнообразию жизни в селе.
В общем и целом, несмотря на трудности, сельская территория развивается.
– Какая задача была для вас наиболее трудной?
– Задачи все нелегкие. Меня «коммуналка» больше всего беспокоит, потому что сети, как тепловые, так и водопроводные, сильно изношены, а их содержание требует много усилий, затрат. В 2021 году силами МУП «Безрукавский» провели реконструкцию водопровод-ных сетей по ул. Рудная в Безрукавке. Жители улицы довольны результатом. Большую работу сделали по реконструкции котельных ввиду перехода со щепы на уголь. Тарифы на уголь высокие, но поддержка людям оказывается, они оформляют документы и получают компенсацию.
С маршруткой сложности были, но это коснулось всего района. Сейчас ситуация стабилизировалась. Есть проблема с транспортным сообщением по Березовке. Надеюсь, новые автобусы, полученные муниципалитетом из края, передадут перевозчикам, и вопрос решится.
– С какими проблемами к вам приходят люди?
– Идут с просьбами какую-то помощь оказать. Что нам по силам, обязательно помогаем.
Обращаются, когда есть сбои в теплоснабжении. В начале отопительного сезона угля не хватало. Приходилось объяснять, успокаивать население. Потом все стабилизировалось. Сезон прошел нормально.
Бывает, конфликтные ситуации между соседями приходится сглаживать. Вообще сейчас любые споры разрешаются в суде, но авторитет местной власти по-прежнему востребован. Дело в том, что раньше не было такой миграции. Люди жили здесь, держали коров, свиней, занимались личным подсобным хозяйством. Сегодня, когда пошла текучка из села, сюда приезжают горожане, и их не устраивает соседство с животными. Другими словами, есть разница между жизненным укладом, целями проживания. Возникает недопонимание. А есть просто придирки друг к другу: не туда убрали снег, мешают поливалки. Сельсовет выступает примиряющей стороной. От людей не отмахиваемся, идем общаться с одной стороной и с другой. Хотя эта работа в наши полномочия не входит. Однако поговоришь с людьми, они успокаиваются, накал страстей спадает.
– Как чувствует себя малый бизнес?
– Более-менее стабильно. Работают предприниматели в сфере растениеводства, животноводства, переработки, овощеводства. Торговая сеть, а у нас порядка 12 точек, присутствует в каждом населенном пункте, население имеет возможность приобрести все необходимое.
– Подворье – является ли оно по-прежнему подспорьем?
– В прошлом году цены на корма взлетели, поэтому поголовье немного сократилось. Но кто настроен держать скотину, тот держит. Для некоторых людей реализация мяса и молока – основной источник доходов. В общем, увеличения поголовья нет, но и спада резкого нет.
– Какие планы на текущий год?
– Если выделят средства, будем ждать ремонт участка автодороги по ул. Луговой. Надеюсь, решится вопрос по котельной в Безрукавке: либо ее модернизировать, либо все-таки новую строить. Надеюсь, Администрации района удастся согласовать с краем необходимую сумму, чтобы можно было реализовать проект. Это было бы большим событием для села. Ну а мы как Администрация будем решать текущие задачи и поддерживать в порядке объекты: памятник и близлежащую территорию, стадион, контейнерные площадки, дороги.
– Что пожелаете населению?
– За два последних года мы поняли, что самая большая ценность – это общение. Когда общаешься, как говорится, вживую, тогда лучше понимаешь, что людям нужно, и начинаешь двигаться в этом направлении. Поэтому есть смысл в том, чтобы чаще встречаться, больше общаться, меньше критиковать друг друга и больше помогать.
Анна МОИСЕЕНКО. Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *