Общественная организация «Трудовая доблесть России» выиграла грант городского благотворительного фонда «Развитие» в размере 30 тысяч рублей на реализацию проекта «Знаю малую Родину».

По словам руководителя организации Николая Викторовича Кляйна, идея витала давно, еще с форума «Территория ответственности».
– Мы постоянно анализируем, сколько молодых людей его посетило, из каких районов и населенных пунктов. Поэтому изначально хотели сделать карту Алтайского края и помечать на ней флажками, откуда приехали ребята, чтобы наглядно представлять географию форума. А на создание именно спилс-карты подтолкнуло сотрудничество с центральной городской библиотекой Рубцовска. Мы увидели там подобную и еще больше загорелись.
Общественники решили написать проект патриотической тематики. Работа в этом направлении ведется давно и успешно, в частности, Советом отцов района. Взрослые рассказывают детям о природных красотах Рубцовского района, вывозят их на Кизиху, проводят акцию «Чистый берег». Когда в Культпоходе проводили викторину, по ответам детей поняли, что они не знают населенные пункты Рубцовского района. Получали такие смешные названия, когда вместо Мичуринского называли Акчуринск! Хотя, по большому счету, в такой ситуации не до смеха.
Знакомить ребят с малой Родиной решили в том числе с помощью спилс-карт. Их разработчиком и единственным правообладателем в нашей стране является руководитель программы «Знаю Россию», директор НП «Единство регионов» Евгений Владимирович Тюриков.

Наши общественники задались вопросом: а можно ли «выкроить» карту Рубцовского района? Оказалось, что это возможно. Разработчикам предоставили кадастровую карту, и они изготовили замечательную спилс-карту района.
Детали карты вырезаны из дерева. Территории сельсоветов выделены отдельными цветами и выполнены из разных видов дерева. В Рубцовском районе 17 сельсоветов и 51 населенный пункт, все они отмечены на карте, вплоть до самых маленьких. Прилагается магнитная доска. Фрагменты карты будут примагничиваться, прежде чем сольются в единое целое.
Помимо средств гранта, 20 тысяч рублей собрал Совет отцов. Этого хватило пока на девять экземпляров спилс-карты. Общественники решили подарить ее сельским библиотекам. На минувшей неделе свой экземпляр получила Веселоярская.
В библиотеке собрались старшеклассники местной школы. Они с удовольствием ознакомились с новинкой и попробовали ее собрать. Причем им не просто представили спилс-карту, но и рассказали о районе, показали его красоту в небольшом видеофильме.
По оценке заведующей Веселоярской сельской библиотекой Татьяны Евгеньевны Журавлевой, это интересный проект, который развивает географическое познание малой Родины.
– Проект направлен на то, чтобы ребята и руками, и глазами изучали Рубцовский район, – говорит Николай Викторович Кляйн. –Нас раньше так учили географии, что в любой момент мы могли показать любую точку страны. И мы хотим, чтобы наши ребята разбирались не хуже. Конкурсы с использованием спилс-карт уже проводятся в России, и если нам предложат поучаствовать, то мы с удовольствием откликнемся. Выявим своего лидера и отправим его на соревнования. А пока начинаем с малого. Наша задача – чтобы ребята прежде всего знали свою территорию. Поэтому акцент на знание географии, а не на соревновательный момент.
Кстати, НП «Единство регионов» официально выдает участникам конкурсов значки «Патриот России» и свидетельства о том, что они знают свою малую Родину. В дальнейшем общественная организация «Трудовая доблесть России» планирует развить свой проект на весь Алтайский край и, возможно, на Российскую Федерацию. Сегодня же и молодежь, и взрослое население получили возможность лучше узнать Рубцовский район, которому в следующем году исполнится 100 лет.
Людмила МАЙОРОВА.
Фото Григория ЛЯПКИНА

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *