В настоящее время детский сад – это не просто место, куда можно привести ребёнка на какое-то время, чтобы сделать свои дела – это учреждение, которое оказывает качественные образовательные услуги и является начальным звеном современной модели образования.

Посещаемость – показатель эффективности

Сейчас в районе функционируют 8 детских садов: «Солнышко» в селе Безрукавка, «Ромашка» в селе Бобково, «Сказка» в селе Веселоярск, «Теремок» в поселке Дальний, «Радуга» в селе Новониколаевка, «Половинкинский детский сад» в селе Половинкино, «Ручеек» в селе Ракиты, «Дубравушка» в поселке Зеленая Дубрава. Как нам сообщили в комитете по образованию Администрации Рубцовского района, детские сады посещают 304 ребенка, 99 мест вакантны в связи с отсутствием контингента. Свободные места есть в каждом детском саду, кроме Веселоярского.
Следует отметить, что посещаемость является одним из показателей эффективной деятельности дошкольной образовательной организации. И именно с ней в последнее время возникли проблемы. А это отображается на рациональности использования бюджетных средств, поскольку стоимость затрат в расчете на одного ребенка в детском саду с малой наполняемостью или низкой посещаемостью значительно возрастает. Да и система образования для конкретного ребенка в случае пропусков дает сбои. Поэтому одной из приоритетных является задача по снижению числа пропусков воспитанниками детского сада без уважительных причин. Как это делается, рассказала начальник отдела Олеся Николаевна Соколова:
– Ведется постоянный мониторинг посещаемости детей в группах, выявляются и анализируются причины непосещения ребенком детского сада. Заведующие постоянно поддерживают связь с родителями, выясняют причины отсутствия детей, проводят разъяснительную работу по устранению пропусков без уважительных причин и важности получения образовательных программ.
По словам методиста комитета по образованию Марины Викторовны Зыковой, наиболее низкая посещаемость в детских садах «Дубравушка», «Сказка» и «Солнышко».

Главная проблема – подвоз

Наполняемость детского сада «Дубравушка» – 80 мест, это четыре группы по 20 деток. Планировалось, что помимо зеленодубравинских ребятишек, его будут посещать дети из близлежащих населенных пунктов: Мичуринского, Колоса, Новоалександровки. О том, как обстоят дела на текущий момент, рассказала заведующая детским садом «Дубравушка» Мария Сергеевна Колесникова:
– Четыре группы у нас никогда не набиралось. В 2022 году самое большее было 53 ребенка. Сейчас 38 деток: первая группа от 1,5 до 4 лет, вторая – от 4 до 7 лет.
Низкая наполняемость объясняется транспортной проблемой. Раньше возили детей из Мичуринского, Колоса, но перестали, потому что родители сами не могут их возить. Много детей, около 20, которые могли бы ходить в детский сад, живут в Новоалександровке, Зерне. В основном они из многодетных семей, где трое-четверо деток. Надеемся, что нам организуют подвоз.
Пропусков по совсем неуважительным причинам практически нет. Мы каждый день общаемся с родителями и знаем причину отсутствия каждого ребенка. Это может быть поломка машины у родителей либо погодные условия – мороз, метель, гололед.
Детский сад «Сказка» в Веселоярске также рассчитан на 80 проектных мест. На деле оказалось, что он способен принять больше. Однако посещаемость оставляет желать лучшего. По данным комитета по образованию, случались дни, когда присутствовало всего 35-45 детей. Причины отсутствия пояснила заведующая МБДОУ «Веселоярский детский сад «Сказка» Валентина Ананьевна Ковалева:
– Веселоярск – село большое, 8 км в диаметре. Многие дети живут далеко. Не каждый родитель имеет возможность самостоятельно привезти ребенка: у кого-то машина не завелась; в какой-то семье папа на вахте, мама сама автомобиль не водит; когда мороз или буран, ребенка на санках не повезешь. Если рассматривать альтернативный способ – такси, то поездка по селу обходится в 150 рублей. Из других обоснованных причин можно назвать болезнь родителя. Или, скажем, мигранты по окончании сезона полевых работ уезжают домой и забирают детей.
Все воспитатели заинтересованы в повышении посещаемости. Мы провели разъяснительную работу с родителями, раздали информационные бюллетени с правилами посещения детского сада. В настоящее время в результате проделанной работы посещаемость улучшилась. Некоторые родители, чьи дети длительно не посещали детский сад, приняли решение об отчислении. Очереди в детский сад нет, они могут при желании вернуться в любой момент.

Подготовка к социуму

Сейчас дошкольное образование по значимости не уступает школьному. Вот что пояснили наши респонденты.
Мария Сергеевна Колесникова:
– Посещение ребенком детского сада – это подготовка к социуму. Он в коллективе раскрепощается, учится выстраивать отношения, быть самостоятельным, дисциплинированным. У нас воспитатели все с образованием, имеют первую категорию, аттестованы. Каждый день проводятся занятия: спортивные, музыкальные, творческие, математические и другие. Фото- и видеоотчеты о нашей деятельности размещаем в мессенджерах и социальной сети «Одноклассники», чтобы у родителей был стимул приводить ребенка в детский сад.
Валентина Ананьевна Ковалева:
– С целью поднятия имиджа детского сада, заинтересованности родителей проводится регулярная работа, в том числе размещение фотоматериалов о проведенных развлечениях, праздниках, конкурсах и других интересных мероприятиях в группах в «Одноклассниках», «ВКонтакте».
Такую же деятельность проводят сотрудники и других районных детских садов. И в каждом есть правила и требования, нарушать которые не рекомендуется во избежание срыва образовательной системы.
Все мы знаем поговорку «Дети – наше будущее». Что за ней стоит: забота о детях или нас самих? Верно и то, и другое. Поэтому мы должны делать все, чтобы вырастить юных граждан здоровыми, умными, воспитанными, развитыми, счастливыми. А для этого нужно водить детей в дошкольное образовательное учреждение, к чему мы и призываем всех родителей.

Анна МОИСЕЕНКО. Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *