Подвоз пожилых граждан на диспансеризацию продолжается.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Рубцовска» продолжает работу мобильная бригада по доставке граждан старше 65 лет, проживающих на территории Рубцовского района, в КГБУЗ «Рубцовская центральная районная больница» для проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.
Для этих целей Комплексный центр в 2019 году получил новый специализированный автомобиль, который оснащен оборудованием для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем шесть удобных кресельных мест, инвалидная коляска и специальный подъемник для нее.
Рассказывает директор филиала КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Рубцовска» в Рубцовском и Егорьевском районах Елена Павловна Киселева:
– Подвоз граждан в медицинскую организацию осуществляется бесплатно, с сопровождением специалиста, в соответствии с графиком, согласованным с медицинской организацией, планом проведения профилактических осмотров, диспансеризации и списка граждан, подлежащих медицинскому осмотру.
Доставка лиц старше 65 лет в медицинскую организацию включает:
– транспортное и социальное сопровождение от места проживания обследуемого до места получения медицинских услуг и обратно;
– помощь лицам старше 65 лет в посадке и высадке из автомобиля, при необходимости – сопровождение в медицинском учреждении;
– предоставление подъемного устройства и спуск лиц старше 65 лет на креслах-колясках из помещения к автомобилю и обратно.
Специалист филиала Комплексного цент-ра социального обслуживания населения
г. Рубцовска Евгения Леонидовна Карпушкина добавляет:
– Во время поездки специалисты центра проводят информирование граждан о видах и формах социального обслуживания, при выявлении нуждающихся оказывают помощь с оформлением на социальное обслуживание.
Деятельность по доставке пожилых граждан в медучреждения имеет большое значение, так как регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны.
За 2 месяца 2023 года мобильная бригада осуществила 25 выездов по населенным пунктам Рубцовского района, 148 граждан старше 65 лет доставлены на прохождение диспансеризации.

Анна МОИСЕЕНКО

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *