В конце 2022 года в Рубцовскую ЦРБ поступило оборудование из нормированного страхового запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования на общую сумму свыше 9,5 миллиона рублей.

Главный врач больницы Ирина Олеговна Уколова рассказала, что отделение анестезиологии и реанимации получило новый наркозно-дыхательный аппарат, поликлиника – систему ультразвуковой визуализации и гастрофиброскоп, бактериологическая лаборатория – иммуноферментный анализатор, клинико-диагностическая лаборатория – автоматический коагулометр.
Старший фельдшер-лаборант Ирина Евгеньевна Шульга отмечает, что благодаря современному аппарату время исследования крови по восьми параметрам намного сократилось. А врач УЗД Дмитрий Дмитриевич Кожевников с удовольствием пользуется новым аппаратом УЗИ.
– Все это оборудование очень нужно больнице, потому что имеющееся морально и физически устарело. Некоторое даже уже списано и не используется для достойного оказания медицинской помощи. Мы подготовили заявку в Территориальный фонд, поскольку условием участия в его программе является срок службы оборудования больше семи лет, а у нас есть и такое, которое проработало 15 лет. И второе условие: его стоимость должна быть более ста тысяч руб-лей, – поясняет Ирина Олеговна.
Современное оборудование закрывает большую часть потребности. Например, у нового аппарата УЗИ есть датчик для проведения эхокардиографии. Это дополнительный плюс для врачей ЦРБ, а главное, для населения Рубцовского района. Диагностический центр выделяет значительное количество талонов для обследования сельчан, но их все же не хватает, чтобы охватить полностью всех, кто нуждается в данном исследовании.
Сейчас задача главного врача найти специалиста по функциональной диагностике, который проводил бы эхокардиографию. И перспективы есть: доктор уже заканчивает обучение, и его очень ждут в ЦРБ.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ. Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *