В селе Ракиты состоялось долгожданное открытие сельского Дома культуры, в котором произвели серьезный ремонт. Вторым приятным событием стало присвоение звания «Народного самодеятельного коллектива Алтайского края» театральной студии «Надежда».

Лиха беда начало

Ракитовский СДК был сдан в эксплуатацию в 1975 году. Понятно, что почти за полвека старое здание приобрело массу коммунальных проблем. Начались они с крыши. Прохудившаяся кровля больше не могла удерживать воду, и та лилась в помещения. Два года назад решили ее как следует отремонтировать. Сельсовет сделал проект и смету, Администрация Рубцовского района выделила средства в сумме 1,2 млн рублей.
Пока чинили крышу, дождь попадал в помещение. Второй этаж намок, и подрядчику пришлось приводить его в порядок за свой счет. Администрация района приняла решение: если уж делать второй этаж, надо привести в соответствие его полностью. Отремонтировали расположенную на нем библиотеку и другие помещения, затратив немногим более миллиона рублей. И когда там закончили хороший ремонт, логично было сделать его и на первом. Начали со зрительного зала, выделив около 2,7 млн рублей.

Местный колорит

– У каждого клуба в районе есть отличительная особенность, – рассказывает председатель комитета по культуре Николай Викторович Кляйн. – В Ракитовском это лепнина и барельефы выдающихся композиторов. Мы приняли решение сделать на них акцент. Стены покрасили в шоколадный цвет, а колонны с портретами сделали, как они были изначально, белыми. Закупили новые кресла. Как лучший сельский Дом культуры 2021 года коллектив получил более 100 тысяч рублей и приобрел звуковое и световое оборудование.
Останавливаться, когда сделано так много, нелогично: оставались танцевальный зал и кабинеты. И ремонт продолжили. Здесь тоже ждал сюрприз. В танцевальном зале, когда снимали панели со стен, с удивлением обнаружили картину, нарисованную лет 40 назад. Она хорошо сохранилась. Ее восстановили, и она привносит свой колорит в оформление зала.

Встречаемся в зале!

– В целом за два года на ремонт Ракитовского СДК ушло более семи миллионов рублей из местного бюджета. Но оно того стоило!
Во время ремонта все творческие коллективы репетировали в клубе, а выступали на открытой площадке, когда позволяла погода.

Много мероприятий провели на выезде в селах Рубцовского, Егорьевского, Угловского районов. Подготовили новогоднее представление, сыграли его на сцене, записали и выставили в социальные сети. Набрали более трех тысяч просмотров. Это намного больше, чем «вживую». Но все равно очень соскучились по зрителю в зале, – признается директор Надежда Александровна Филиппова.
Новый ДК – это новые планы. В этом году здесь пройдет районный фестиваль «В свете софит», отчетный концерт участников художественной самодеятельности. На улице летом проведут большой фольклорный фестиваль. В новый зал будет приходить больше сельчан. Может, и молодежь потянется.

Талантам нужен клуб

Главное, клуб нужен жителям села. Учитель истории Людмила Александровна Сергеева видела его совсем другим и сегодня приятно удивлена:
– Мы бесконечно рады. Это очень красиво и очень нужно для социализации наших детей. Думаю, что Дом культуры станет работать на полную мощь, все с удовольствием будут приходить, и ребята многое для себя возьмут.
Кира Воронина учится в пятом классе Ракитовской школы. Девочка посещает музыкальную школу. Ходит на репетиции постановок концертных программ. Вместе с бабушкой Надеждой Алексеевной поет песни, участвует в театрализации. Клуб нужен таким талантливым детям как Кира.

Продолжение следует

В Рубцовском районе 33 клубных здания. По этому показателю мы в лидерах среди районов Алтайского края. Из года в год муниципалитет выделяет немалые средства на ремонт учреждений культуры.
– Четыре-пять лет назад мы утвердили муниципальную программу по их ремонту и успешно ее исполняем. Один из пунктов реализации этой программы – ремонт Ракитовского Дома культуры, – проинформировал Глава района Петр Иванович Афанасьев. – Буквально через несколько дней открываем отремонтированный СДК в Зеленой Дубраве. Останется только один крупный объект в селе Половинкино, который требует крупных вложений. Он в планах на следующие два года.
Планируются фасадные работы в Домах культуры в Безрукавке, Самарке и Зеленой Дубраве. Ну и в Ракитовском СДК надо сделать последний рывок, обновив фасад. Также пройдет косметический ремонт еще в нескольких клубах.

Статусное звание

На открытии Ракитовского СДК зрителям предложили обширную концертную программу, в которой приняли участие лучшие творческие коллективы Рубцовского района и гости из Рубцовска и Угловского района. Показала отрывок из спектакля «И жизнь, и слезы, и любовь» театральная студия «Надежда».
У студийцев сегодня двойной праздник: присвоено звание народного самодеятельного коллектива Алтайского края.
Бессменный директор дома культуры и руководитель театральной студии Надежда Александровна Филиппова говорит, что шли к этому целых 20 лет:
–Для людей очень важно, что они оценены. Это статусно. Они вкладывают душу, и сельчане с удовольствием смотрят наши постановки.

Народные персонажи

В театре 14 человек в возрасте от 25 до 70 лет, привлекают и массовку.Многие являются «многопрофильными» артистами. Например, Лидия Леонидовна Осминкина поет в хоре, играет в театре.
– Очень хорошо играю Бабу Ягу. В основном мне дают комедийные роли, а я мечтаю о серьезной, значимой. Я бы смогла! – утверждает она.
Сценарии Надежда Александровна Филиппова пишет сама. Ни одна концертная программа клуба не обходится без театрализации. Это нравится и зрителям, и самим артистам. В репертуаре театрализованные представления, композиции, театральные картинки, небольшие пьески. Ставят и настоящие большие спектакли, их не менее десяти.
Самые любимые постановки руководителя – «Солдатская вдова», «Обуховке нужны чудаки», «Неугомонные бабушки». Они о жизни, близкой и понятной всем. Персонажи – словно односельчане с соседней улицы. Сама играет колоритных деревенских женщин. Ее любимая роль – бабушка Марфа из спектакля «И жизнь, и слезы, и любовь». Что и говорить, в народном театре и персонажи народные!
Людмила МАКОВЕЦКАЯ

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *