В преддверии Нового года и Светлого Христова Рождества 27 декабря 2022 года в кафедральном соборе Архангела Михаила в городе Рубцовске открылась благотворительная выставка-ярмарка детских поделок.

Удивительно красочные и яркие поделки рождественской тематики восхищали и поражали воображение. Они создавали праздничное настроение, рассказывали библейские сюжеты и просто радовали глаз. Здесь были разнообразные сверкающие елочки, украшенные восьмиконечной Вифлеемской звездой, Рождественские вертепы, различные ангелочки, снеговики, рисунки, открытки. В нарядной коробочке лежал настоящий праздничный имбирный пряник.
Все эти работы сделаны руками детей с помощью взрослых – родителей, воспитателей детских садов, педагогов школ. Люди подходят, смотрят, любуются всей этой красотой. А если кому-то понравилась какая-то поделка, то ее можно купить за символическую плату, ценников здесь нет. Человек сам определяет цену и опускает деньги в ящик, стоящий рядом на столике. Ярмарка благотворительная, поэтому все собранные от продажи детских поделок средства будут переданы на помощь в лечении больного ребенка – восьмилетнего Максима, страдающего болезнью Пертеса (некроз головки бедренной кости).
Эта благотворительная выставка-ярмарка, как и предшествующий ей конкурс «Мы славим праздник Рождества Христова» была организована отделом религиозного образования и катехизации Рубцовской епархии. Вот что рассказала специалист этого отдела Ирина Афанасьевна Серикова:
– На этот конкурс было прислано свыше 600 работ. В нем приняли участие детские сады, общеобразовательные и воскресные школы из Рубцовска, Рубцовского района и со всей нашей епархии, куда входит Алейск, Змеиногорск, Горняк, Волчиха, Шипуново. После подведения итогов конкурса и была организована выставка-ярмарка, чтобы люди могли увидеть творчество детей. Подобные выставки для нашей епархии стали традиционными, мы проводим их не один год. Организуем к нашим главным православным праздникам – Рождеству Христову и Пасхе. Раньше после проведения выставок мы относили поделки детей в онкологический диспансер и другие больницы, чтобы поздравить больных с праздником, порадовать их, поднять настроение. А потом возникла идея организовать благотворительные выставки-ярмарки, а собранные средства передавать на лечение какого-нибудь ребенка.
– Как вы определяете, кому из детей оказать помощь? – интересуюсь у Ирины Афанасьевны.
– Мы живем в таком мире, где рядом с радостью соседствует горе, где есть много больных людей – детей и взрослых. И чтобы кому-то помочь, обращаемся в соцзащиту и они нам рекомендуют. После этого мы узнаем, что это за семья, и тогда организуем сбор средств, предварительно получив их согласие. Сейчас вот собираем помощь воспитаннику воскресной школы Максиму. У него тяжелое заболевание, ребенок лежит, уже не может ходить. У него не усваивается кальций. Ему предстоит долгое лечение.
– Ещё какие-то Рождественские мероприятия планируете провести?
Наш отдел большое внимание уделяет работе с детьми. Например, при Михайло-Архангельском храме создан детский хор, которым руководит Елена Борисовна Симанова, регент клироса. Она организовала детский хор пять лет назад. Каждый год Елена Борисовна с ребятами ездит в Рубцовский детский приют «Заря». Приезжают они не с пустыми руками, с подарками. Это общение полезно для наших ребятишек – они видят, как могут жить дети вне семьи в наше время. И у детей, оставшихся без попечения родителей, эти визиты находят отклик, они всегда очень рады встречам.
Галина ШУБА.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *