У Ларисы Алексеевны Сулимовой медаль «Материнская слава» и звание ветерана труда. Вместе с супругом Павлом Михайловичем эта необыкновенная женщина воспитала 29 детей, причём родными по крови являются только двое.

Счастье в детях

Сулимовы – желанные гости в Куйбышевском Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Оттуда в семью они взяли пятерых ребятишек. В прошлом году к ним переехали Света и Миша – брат с сестрой. Детей им отдают с легким сердцем, ведь более чем за 15 лет Сулимовы доказали и свою любовь к детям, и умение вырастить их достойными людьми.
Есть в семье повара, сварщики, медики. Несколько парней отслужили в армии, окончили или учатся в институте водного транспорта. Андрей служит на корабле в Мурманске.
Во взрослую жизнь вышли 17 ребят. Кто-то еще учится, кто-то обзавелся собственной семьей. Уже 10 внуков.
– А представьте, сколько еще будет! Я самая счастливая бабушка на свете! – улыбается Лариса Алексеевна.

Первое пополнение

– Я была единственным ребенком, а так хотелось иметь большую семью! – рассказывает Лариса Алексеевна. – У нас с мужем уже были Валя и Миша, когда кто-то в детском садике, где я работала, посоветовал взять ребенка из детского дома. Мы подумали, посоветовались с детьми и отправились в Рубцовский центр сопровождения, чтобы взять мальчика. Но очаровались 12-летней Олей. Говорю мужу:
– Паш, она наша!
Четыре Насти, три Михаила, два Сергея, два Данила, два Ильи, два Максима, а также Валя, Оля, Андрей, Боря, Ксения, Роксана, Лев, Слава, Алина, Артем, Кирилл, Костя, Таня и Света. Их истории не похожи одна на другую. Главное, что все со счастливым концом.

Большой дом

В селе Шадруха Угловского района, где сначала жила семья, не все поняли порыв Сулимовых. Но пока одни перемывали косточки за спиной, некоторые последовали их примеру и тоже взяли детей на воспитание.
Три года назад удалось продать дом в неперспективной деревне и перебраться в районный центр, где у детей гораздо больше возможностей для развития. Купили большой дом, 186 квадратных метров только жилой площади. Пять спален, общая гостиная, две кухни, просторный холл.
У взрослых сложились нормальные отношения с соседями, дети быстро нашли друзей. Посещают спортивные секции, успешно сдают нормы ГТО. Девочки любят бисероплетение. Света – тиктокер. Мальчики увлекаются 3D-моделированием, играют в шахматы.

Арифметика семьи

Сейчас в семье живут 12 детей. Все школьники. Это 12 портфелей, 12 комплектов учебников, невероятное количество канцелярии, а еще одежда, обувь, телефоны у каждого. А растут так, что бывает, курток и на год не хватает. Достают из шкафов к сезону, примеряют, а рукава чуть локти прикрывают.
– Ничего, справляемся, – заверяет мама. – У них есть и планшеты, и ноутбуки – все как у других детей.
Экономика многодетной семьи – штука сложная. Государство не обижает, оказывая меры поддержки. Но не спешите завидовать и считать деньги в чужом кармане. Вдумайтесь лишь в одну цифру: только на продукты Сулимовы тратят около 100 тысяч в месяц. Закупают на оптовом рынке в Рубцовске ящиками и коробками. Четыре морозильных камеры под завязку набиты мясом. Благо, что сами держат птицу, хотя бы ее не приходится покупать. Плюс овощи с собственного огорода.
Обеды готовятся в 12-литровой кастрюле и съедаются за раз. На ужин новое блюдо.
На отопление огромного дома за сезон уходит пять тонн угля.

Помощники мамы и папы

Несмотря ни на что, Сулимовы уверяют – быть многодетными родителями не тяжело. Все идет своим чередом. Конечно, характеры у всех разные. Но, попадая в семью, дети становятся мягче, учатся считаться с мнением других, помогать младшим и родителям. Одни сразу начинают называть мамой и папой, другие привыкают к новой жизни подольше.
Мудрые родители относятся ко всем с одинаковой любовью. И требования тоже одинаковые. Существует даже расписание, кто в какой день дежурит по кухне, печке и т.д.
В доме четыре девочки и восемь мальчиков. Одни помогают маме готовить, другие под руководством папы осваивают мужские обязанности. Наколоть дров, что-то починить для них не проблема.
– За лето построили беседку своими руками, – с гордостью говорит Павел Михайлович. – Я только немного помогал.
Все дружно ухаживают за огородом. За мальчишками земляные работы, а девочки заботятся об урожае. Света с радостью сообщает, что вырастила аж 43 тыквы!

Все теперь родные

Так сложилось, что в семью Сулимовых попадают ребятишки школьного возраста, исключением стал только Данил, его приняли трехлетним и сразу усыновили. Он не умел говорить и кушать самостоятельно. В семье научился всему, пошел в детский сад, школу. Сейчас учится в третьем классе.
Усыновили также Ксению, Леву и Славу, и теперь у них фамилия приемных родителей.Леве 14 лет. Здесь он девятый год, а до этого был в Куйбышевском центре.
– На празднике выступал со стихотворением, и мама сразу меня приметила, – рассказывает подросток. – Меня позвали к директору и сказали, что хотят взять в семью. Я обрадовался. Сначала неделю пожил, все понравилось. И потом меня взяли.
– Левушка – вылитый папа, – подхватывает мама. – Я как увидела его в детском доме маленького, пухленького, так и не устояла.
Сейчас парень в восьмом классе. Собирается учиться на повара и готовить любит. Но мама против. Говорит, что ему надо получать высшее образование.
Будут ли в семье Сулимовых другие дети? Мама не исключает, что возьмут еще одного и, наверное, на этом поставят точку. Годы берут свое, а ведь надо всех на ноги поставить и дать путевку в большую жизнь.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *