«Волонтёром быть здорово!» – под таким названием на базе МБОУ «Зеленодубравинская СОШ» в начале ноября прошёл муниципальный слёт волонтёров Рубцовского района.

Работу по организации и проведению слета осуществляли специалисты МБУ ДО «ЦТР «Ступени» при финансовой поддержке комитета Администрации Рубцовского района по образованию, социальными партнерами выступили СПО «Созвездие» Рубцовского института (филиала) АлтГУ совместно с МБОУ «Зеленодубравинская СОШ».
Целью слета волонтеров стала пропаганда, популяризация и привлечение молодежи к добровольческой деятельности в нашем районе, развитие, укрепление и поддержка волонтерского движения.
Участвовали 9 волонтерских отрядов из Зеленодубравинской, Безрукавской, Веселоярской, Новониколаевской, Новоалександровской, Ракитовской, Половинкинской, Самарской и Куйбышевской школ, руководители и кураторы волонтерских отрядов. Волонтеры поделились опытом, рассказали о своих проектах и планах.
Открытие слета началось с выступления гостей – зажигательного флешмоба студенческого педагогического отряда «Созвездие». Это молодые люди, которые четко знают, что такое быть лидером и активистом. Далее студенты поделились опытом своей работы в волонтерском направлении.
«Ярмарка волонтерских идей» – первый этап слета. Каждый отряд представился, озвучил свой девиз, показал презентации, отражающие деятельность волонтерского отряда. Представители отрядов рассказали о своей работе: целях и задачах, направлениях деятельности, сотрудничестве отряда с организациями и населением, участии в различных акциях и мероприятиях, достижениях, планах на будущее.
В Рубцовском районе проходит множество мероприятий с участием самых активных ребят-волонтеров. Во втором этапе конкурса ребятам было предложено в течение 7-10 минут разработать проект проведения добровольческого события, планируемого к реализации. А также придумать визитку (рекламный слоган (девиз) данного мероприятия и презентовать его. Волонтерские отряды продемонстрировали умение работать в команде. Выступления получились яркие и креативные. Мероприятия, предложенные ребятами, затрагивали все направления волонтерской деятельности.
Новички, пришедшие в волонтерскую организацию, первым делом обращаются к руководителю, так как на нем держится вся команда. Именно он излагает новому члену движения всю сущность волонтерской деятельности. Руководитель оказывает моральную поддержку, выступает в роли старшего товарища. Опыт и мудрость старших и активная жажда молодых к свершениям – это залог воспитания новых поколений созидателей, мыслителей, патриотов. В заключительном этапе слета руководителям волонтерских отрядов было предложено принять участие в «Мастер-классе от координаторов волонтерских отрядов». Координаторы представили мероприятие на ранее выбранную тему и провели его с аудиторией. Каждое выступление было неповторимым, оригинальным и захватывающим. Руководители волонтерских отрядов не на словах, а на деле доказали, что они творческие личности и с легкостью могут работать даже с незнакомой аудиторией.
По итогам все волонтерские отряды награждены Сертификатами участников со словами благодарности за труд и участие в развитии молодежного волонтерского движения в Рубцовском районе, а руководители отрядов – Благодарственными письмами МБУ ДО «ЦТР «Ступени».
Подводя итоги прошедшего слета, хочется сказать, что порой большие достижения в истории складываются из простых добрых дел, за которыми стоят скромность и желание помочь людям и своей земле. Ребята показали и доказали, что иметь гражданскую позицию – достойно, проявлять социальную активность – здорово!
Е.В. КОВАЛЕВА,
директор МБУ ДО «ЦТР «Ступени»

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *