Должность участкового уполномоченного полиции обязывает не только следить за порядком на вверенной территории. Порой приходится общаться с не самым благополучным контингентом, вмешиваться в семейные конфликты, наставлять на путь истинный трудного подростка… Не каждый мужчина выдерживает такое напряжение. Может ли с поставленными задачами справиться женщина? Может!

В органах МВД капитан полиции Татьяна Сергеевна Доронина служит с 2008 года. В отдел полиции по Рубцовскому району МО МВД России пришла после окончания учебного заведения на должность следователя, прослужила 10 лет, после перевелась на должность инспектора в штаб, где проработала 3 года. В августе 2021 года, как только появилась вакансия участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних, перевелась на указанную должность. Теперь ее основные обязанности – обслуживание территории села Веселоярск, самого большого по численности населения в Рубцовском районе.
Веселоярск Татьяна Сергеевна выбрала именно потому, что сама родилась в этом селе, жила, росла, училась. И пойти в участковые – осознанный выбор.
Прошло немногим более года, как капитан Доронина сменила род деятельности. Пожалела ли она о своем выборе?
– Нисколько, – отвечает Татьяна Сергеевна. – Наоборот, я довольна принятым решением, несмотря на то, что пришлось оставить «кабинетную» должность. Люди знают меня, знают мой телефон и передают его друг другу, часто обращаются. Когда удается помочь, простое «спасибо», услышанное от гражданина, окрыляет на весь день.
В качестве того факта, что население Веселоярска доверяет своему участковому, приведем пример. Женщина вышла из своего дома на улицу и обратила внимание, что в доме напротив, хозяева которого временно отсутствуют, посторонний человек. Проявив бдительность, позвонила участковому. Татьяна Сергеевна прибыла на место происшествия. Было установлено, что совершена квартирная кража. Злоумышленник разбил окно, проник в дом, часть вещей успел вынести и спрятать недалеко от дома. В связи с бдительностью соседки предотвращено тяжкое преступление. Все похищенное изъято и возвращено владельцам.
Вообще большую часть нужной информации участковый получает от населения. Люди, ощущая реальную поддержку со стороны сотрудника правоохранительных органов, оказывают взаимодействие. Бывает, что правонарушители идут на конфликт, но в процессе общения и разъяснения Татьяне Сергеевне удается наладить контакт. В общем, участковый – народная должность.
Служба у капитана Дорониной такова, что она находится в режиме готовности день и ночь. А ведь у нее семья: муж и трое детей.
– Домашние относятся к моей круглосуточной занятости с пониманием, – поясняет Татьяна Сергеевна. – Дети гордятся тем, что мама оказывает помощь людям.
Вызовы случаются неожиданно, порой вечерами, когда мама находится в кругу семьи. Младшая дочь реагирует бурно: «Мама, опять»! Старшая дочь уводит сестру со словами: «Пойдем, я тебе все объясню».
Действительно, Татьяна Сергеевна заслужила авторитет среди населения. Иногда, выезжая на место происшествия, только начинает представляться, как люди сразу реагируют: «Мы вас знаем». Бывает, в магазине отводят в сторонку, чтобы проконсультироваться. Такая узнаваемость и востребованность не утомляют нашу героиню.
– Многие удивляются моему выбору, но я с детства мечтала быть сотрудником милиции (на тот момент), – признается Татьяна Сергеевна. – У меня было стремление быть следователем. Я не могла четко объяснить, что это за профессия. Но было какое-то глубокое убеждение, что именно там я смогу приносить ощутимую и видимую пользу обществу.
Теперь, когда капитан Доронина служит в МВД 14 лет, можно объяснить, что ее направляли внутреннее стремление к справедливости, порядку, спокойствию. Работа 24/7 и обратная сторона жизни, зачастую неприглядная, порой жестокая, не отвратила ее от создания позитивного образа сотрудника полиции. Опыт, знание законодательства, уверенность в себе и правом деле – все это помогает капитану Дорониной.
В честь профессионального праздника, который служба участковых отметила 17 ноября, Татьяна Сергеевна пожелала коллегам понимания, уважения и поддержки со стороны семьи, а от граждан – доверия, спокойной службы, здоровья.
Анна МОИСЕЕНКО.
Фото предоставлено ОП по Рубцовскому району МО МВД России

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *