Три новых спортивных площадки, отремонтированные дороги и благоустроенное кладбище – таковы итоги реализации программы поддержки местных инициатив в Рубцовском районе в 2022 году.

Жители района за четыре года поняли, что участие в программе реально улучшает качество жизни на селе. Вот в соседнем сельсовете построили детскую площадку, в другом заасфальтировали дорогу. А мы чем хуже! Вместо того, чтобы сидеть и ждать у моря погоды, лучше напрячь мозги, подготовить проект и получить деньги из края. Конечно, и самим придется вложиться, но это всего 5% от стоимости проекта. Еще не менее 10% средств выделяет Администрация района.
В этом году победителями конкурса стали шесть проектов, из них три спортивных. В Веселоярске на площадке стоимостью 2 млн 148 тыс. рублей установили уличные тренажеры. Объект находится в самом центре села. Позаниматься физкультурой и поддержать хорошую физическую форму может любой желающий. А юные веселоярцы в восторге от стенки для воркаута.
В Куйбышево появилась универсальная спортплощадка с искусственным покрытием за 2 млн 834 тыс. рублей. Она для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол. Расположена около школы, и ребята после занятий могут поиграть с мячом в свое удовольствие. Да и взрослые не прочь размяться.
На днях завершились работы по строительству аналогичной площадки для игровых видов спорта на территории школы в Колосе. Она немного поменьше и стоит 1 млн 906 тыс. рублей.
Продолжили ремонт дорог жители села Пушкино. В прошлом году по данной программе произвели отсыпку проезжей части по улицам Полевой и Новой. В этом заасфальтировали более 500 м улицы Центральной за 2 млн 295 тыс. рублей.
Надо отдать должное упорству жителей Саратовки. Они неоднократно пытались войти в программу с проектом ремонта дороги. С третьего захода им удалось это сделать. На сумму 1 млн 248 тыс. руб. отсыпано щебнем 700 м улицы Заречной.
В Самарском сельсоветена 761 тыс. руб. благоустроено кладбище в Новоматвеевке. Решена застарелая проблема ограждения. Теперь скот не будет забредать на его территорию.
По словам куратора программы поддержки местных инициатив в Рубцовском районе Ивана Владимировича Безгинова, уже объявлен очередной конкурс. До 1 декабря каждый населенный пункт может подать заявку. Сельсоветам необходимо взять на себя роль организатора процесса, а жителям подумать, как они хотят улучшить свое село, и принять решение на общем собрании.
– Перечень вопросов, которые можно решить путем победы в конкурсе, очень широк. Это благоустройство, ремонт дорог, клубов, освещение, строительство детских и спортивных площадок, – информирует Иван Владимирович. – Все это можно реализовать в рамках тех сумм, что выделяет краевой бюджет, а это до 1 млн 300 тыс. рублей, и софинансирования со стороны Администрации района и граждан.
Людмила МАЙОРОВА

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *