В посёлке Берёзовка 19 августа отмечали сразу два праздника: 100-летие населённого пункта и Яблочный Спас.

Народ активно собирался в сельском Доме культуры. Перед гостями развернулась выставка, приготовленная умельцами района. Чего здесь только не было! Замечательные поделки из различных материалов – дерева, бисера, глины, шерсти и даже газет. Соленья, варенья, пироги с яблоками и напитки, приготовленные руками заботливых хозяюшек, радовали всех посетителей мероприятия.
Торжественную часть открыл Глава Безрукавского сельсовета Николай Викторович Грищенко. Он отметил, что проведение таких праздников помогает сохранять и развивать народные традиции на селе. В память о юбилее поселка почетным гостям были вручены сувениры.
Далее собравшиеся совершили экскурс в историю.
Поселок Березовка… Его не увидишь на карте мира, но он так много значит для тех, кто в нем живет, потому что нет ничего роднее и любимей того места, где человек родился и вырос. Сегодня поселку исполняется 100 лет! Вроде бы возраст небольшой, но сколько поколений людей прошло через эти годы, и каждый этап развития имеет свои памятные даты и своих героев.
После разгрома Колчака аграрная программа большевиков предлагала организацию коллективных хозяйств. Так в 1921 году возникли коммуны. Пришедшие из села Бобково братья Кунгуровы, Плотниковы, Халецкие, Голубцовы образовали заселок в пойме реки Алей. Из Оловянишникова сюда отселились Труновы, Марчуки, Микуновы. Вскоре объединились хозяйствами, образовав коммуну «Беднота» из семи семей. Построили саманный барак, открыли избу-читальню. Их имущество состояло из тринадцати рабочих лошадей, восьми дойных коров, трех овец, трех деревянных телег. Начали новую жизнь.

Время шло своим чередом. В период ликбеза открыли новую школу. Вскоре южнее коммуны поселились переселенцы из Центральной России: из Рязанской области – братья Царевы, Лизуновы, Леоновы, из Брянской области – Липуновы, из Саратовской – Апенкины, Куприяновы, Дежкина и другие. Всего 44 семьи. В 1922 году люди решили назвать свое поселение Березовкой. В 1930 году организовали сельскохозяйственную артель «13 лет Октября». В 1934 году объединились с коммуной «Беднота» в колхоз «Вторая Пятилетка», председателем которого был Василий Андреевич Грищенко, в честь которого и названа улица в поселке.
Радостным событием в жизни колхозников было приобретение первого трактора. Первыми механизаторами стали Григорий Тарханов, Иван Голубцов, Яков Царев, Ульяна Халецкая, Наталья Духонина, Евдоким Голубцов.
Дела в хозяйстве шли на лад. Люди работали не покладая рук, стремились к сытой, радостной жизни, жили с верой в счастливое будущее. Но этим ожиданиям не суждено было сбыться. Великая Отечественная война нарушила все мирные планы. Многие земляки ушли на фронт. Те, кто остался в родном поселке, трудился на благо страны, ковал победу в тылу врага. За высокие показатели в труде в годы Великой Отечественной войны награждены медалью за доблестный труд: Василий Соболев, Петр Котенев, Петр Страхаев, Егор Субботин, Николай Соболев, Ефимия Черникова. Трудовой подвиг земляков навсегда останется в памяти нашего народа.
Сегодня жителям Березовки тоже есть кем гордиться: в спецоперации на Украине участвуют Станислав Шишкин, Денис Жданов, Сергей Бадулин, Алексей Блац, Дмитрий Крец. Односельчане желают им отличной службы и ждут скорейшего возвращения домой.
В послевоенные годы жизнь постепенно набирала обороты. Особый расцвет в Березовке пришелся на то время, когда совхоз «Никольский» возглавил Владимир Никитович Руденко. Поселок похорошел: построили водопровод, детский сад, дома на улице Молодежной, двухквартирные дома по улице Советской, улицы заасфальтировали. В это время был построен один из крупнейших животноводческих комплексов Алтайского края, которым долгое время управляла Вера Ивановна Васильева.
Большой трудовой вклад в развитие хозяйства внесли управляющие отделением Афанасий Степанович Кошмак и Петр Евдокимович Голубцов, отдавший работе более 30 лет.
Много добрых слов заслуживает Анна Сергеевна Дежкина, которая возглавляла бригаду овощеводов.
В развитие поселка неоценимый вклад внес Михаил Митрофанович Лобов, благодаря которому было построено здание сельского Дома культуры.
Слова благодарности прозвучали в адрес Александра Ивановича Ламтюгина, который провел телефонизацию поселка, восстановил после пожара Дом культуры.
Сельчане выразили признательность Главе Безрукавского сельсовета Николаю Викторовичу Грищенко, который помогает решать насущные проблемы и старается сохранить все ранее созданное.
Честь и хвала всем механизаторам, животноводам, овощеводам, водителям – всем тем, кто многие годы добросовестно трудился на благо поселка.
В Березовке есть люди, посвятившие свою жизнь одному делу, их без колебаний называют героями. Одна из них – Анна Александровна Голубцова. В 1968 году, после окончания педагогического училища, она приехала в поселок. В 1976 году ее назначили заведующей начальной школой. Почти полвека Анна Александровна посвятила педагогической деятельности. Она является отличником народного просвещения. Анна Александровна – веселый, жизнерадостный человек, активная участница художественной самодеятельности.
Предана профессии и Валентина Петровна Марчукова. В 1962 году, окончив медицинское училище, она приехала в поселок и организовала открытие медпункта. В итоге она 36 лет следила за здоровьем односельчан. За добросовестный труд награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Валентина Петровна более 50 лет является активной участницей художественной самодеятельности.
В Березовке родился и вырос очень талантливый человек – музыкант, автор и композитор Валентин Николаевич Еньшин. Воспитываясь в интеллигентной семье, он с детства проявлял интерес к искусству. Валентин Николаевич 35 лет преподавал в педагогическом училище, является отличником народного просвещения. С 1972 года участвует в художественной самодеятельности.
На березовской земле живут добрые, отзывчивые, заботливые люди. Они гордятся каждым жителем, кто вкладывает частичку своего труда в процветание поселка.
День 100-летия Березовки вой-дет в историю поселка как светлый и радостный праздник.
Далее в рамках празднования Дня села состоялся концерт, праздничную атмосферу на котором создавали лучшие коллективы Рубцовского района. После торжества веселье продолжило фольклорное гулянье, посвященное Яблочному Спасу.
В завершение мероприятия всех желающих пригласили отведать вкусную выпечку, угоститься медовыми яблоками.
Анна АМЕЛЬКИНА.
Фото предоставлено МБУК «КИЦ» Рубцовского района

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *