Фермер из Ракитов Пётр Григорьевич Шпилёв награждён юбилейной медалью к 85-летию Алтайского края. Он является одним из лучших сельхозтоваропроизводителей Рубцовского района.

Выше ожидаемого

В сельское хозяйство Петр Григорьевич пришел по зову деревенской души. До 2000 года работал в «Западных электрических сетях». Однако сельскому жителю всегда больше нравилось иметь дело с землей. Не сомневался, что именно здесь может применить свои силы. В труднейшие годы начал сельскохозяйственный бизнес. У всех были разные стартовые условия. Кто-то пришел практически на готовенькое, а Шпилев начинал с трактора ДТ-75 и 20 гектаров.
С годами площадь увеличивалась. Сейчас она составляет 2000 га, из них по 500 арендованной у Администрации района и пайщиков, остальная в собственности. Земли здесь сложные, песчаные. И, тем не менее, предпринимателю из года в год удается получать результаты выше ожидаемых.

Ставка не сыграла

Ассортимент выращиваемых сельхозкультур разнообразен. В 2022-м посеяли пшеницу, ячмень, лен, гречиху, горчицу. Особую ставку сделали на чечевицу, под нее отвели 500 га. Дело в том, что год назад цена на нее была невероятно высокой: начинали продавать по 35-40 рублей за килограмм, а последние партии реализовывали уже по 60. Она и принесла основную прибыль.
Но надежды не оправдались.
– В мае вообще осадков не было, в июне и июле по 8 мм. А вот в августе, когда они и не нужны, к 20-м числам выпала месячная норма, – рассказывает Петр Григорьевич. – В итоге чечевицы взяли только 5 ц/га. Сейчас приступили к уборке пшеницы, убрали 80 га из 480. Урожайность всего-навсего 6 ц/га. Удивительно, что хоть столько выросло. При таких суховеях и отсутствии дождей и этого не должно было быть.
По пшенице он не прогнозирует повышение урожайности. Она, скорее всего, останется на данной отметке. Результаты могут оказаться лучше только на одном поле, где культура взбодрилась после первого августовского дождя и стала активно расти.

Копейка в копилку

Последние пять лет урожайность пшеницы на полях фермера была в пределах 10 ц/га. Для данной местности – хороший результат. Получая 5-6 ц/га, хозяйство работает без убытков, но почти в ноль. А 10 и выше дает возможность развиваться и приобретать технику и оборудование. Благодаря прошлогодней цене, даже не урожаю, копилочка хозяйства пополнилась неплохо. Хватило средств на приобретение «Кировца», посевного комплекса и строительство мехтока.
– Наш первый мехток неудобный. Машине приходится подъезжать задним ходом, один человек открывает борт, другой выгружает. Работают двое, а на новом достаточно одного. Разгрузочная яма будет полностью проездная. Но в этом году с таким урожаем новое сооружение, наверное, не пригодится, обойдемся старым, – говорит предприниматель.

Грамотный подход

Осенью снова будет чествование лучших механизаторов, которые намолотили больше всех. Но надо не забывать и тех, кто в неимоверных условиях добивается урожая. Конечно, у Шпилева не будет больших намолотов, но его механизаторы трудятся нисколько не меньше остальных.
Легко рапортовать об успехах, когда у тебя жирная плодородная земля. И совсем иное дело – песок. Тут грамотный подход к агротехнике жизненно необходим. Прежде всего нужен правильный севооборот. В качестве эксперимента в этом году впервые посеяли горчицу. Часть на продажу, часть оставят себе на семена. Чтобы улучшить качество земли, будут вместо содержания паров сеять горчицу. Затрат на нее немного.
Обязательно проводится сортообновление.
Закупили около 80 тонн удобрений. К сожалению, при таком мизерном количестве осадков они не сыграли большой роли. Возможно, на следующий год помогут.

Помощь ближнему

Каждая копейка дается фермеру огромным трудом. Тем не менее, он много делает для родного села. В прошлом году помог отремонтировать дорогу в Ракитах, уложив асфальт на 800 м. Еще часть сделана за счет бюджетных средств.
Предприниматель сожалеет, что придется затянуть пояса и помощь будет поменьше. Но на мероприятия в школе или детском саду, конечно, откликнется. Основное – выделение кормов жителям села.
– Стараюсь держать минимальную цену. Если поднять цену на тюк сена, людям будет невыгодно заниматься животноводством. Молоко-то ничего не стоит. Сельчане начнут избавляться от скота. В этом году тяжело, не знаю, смогу ли всех обеспечить, – делится переживаниями Петр Григорьевич. – Правда, у нас есть еще предприниматели, которые потихоньку развиваются, косят сено и выделяют населению.

В будущее с оптимизмом

В будущее он смотрит с оптимизмом. За 20 лет в сельском хозяйстве знает, что год на год не приходится, ко всему надо быть готовым.
– Люди живут и зарабатывают даже в пустыне. И никуда не собираются уезжать. Будет толк, когда человек работает и надеется, что что-то вырастет.
Он верит в себя и в свой маленький, но сплоченный коллектив.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *