В Рубцовске прошёл региональный фестиваль женского творчества и предпринимательства. Его организаторами выступили местный женсовет совместно с Администрацией города.

Фестиваль собрал около 500 участников из Рубцовска и ближайших районов, а также Заринска и Кемерово. Женские таланты были представлены во всех направлениях: от творчества до бизнеса.
На площади имени Ленина организовали выставку-продажу сельхозпродукции овощеводов Рубцовского района.Вся экспозиция фермеров была оформлена в едином стиле, что радовало глаз. Но еще больше радовали цены на овощи, ведь здесь они продавались без посреднических накруток.
Предприниматели из Катково Валентина Владимировна Тюгай и Олег Николаевич Ан занимаются овощеводством более двух десятков лет. Сажают много овощных культур, включая бахчевые. Одна страхует другую. Есть место на полях и подсолнечнику.
– В начале сезона было очень тяжело, не было ясности с ценами, и реализация не шла,– рассказывает Валентина Владимировна. – Когда началась ранняя капуста, цена была отменная: 35-40 рублей за килограмм. А потом, когда Краснодар привез такие объемы, которые Сибирь не съест, цены рухнули до шести рублей. Если честно, то ранней мы толком и не поторговали. Потом перекрыли средней. Есть и поздняя капуста, которую мы будем некоторое время хранить. Нас подстраховали арбузы, большие надежды возлагаем на картофель и морковь. Думаю, все будет нормально.
У Атома Симоняна из Безрукавки овощеводство тоже стало семейным бизнесом. Занимаются сыновья с женами, внуки интересуются. Задают миллион вопросов: а почему такая цена, как вы ее рассчитываете, почему именно такая вывеска.
Картофель и капуста с полей Безрукавского сельсовета, известны всему району и даже за его пределами. Они не только грамотно выращиваются, но и качественно хранятся в современных складах, поэтому сохраняют свежесть практически до следующего сезона.
Другие фермеры тоже постарались показать товар лицом. Довольны остались все: и покупатели, и продавцы.
Владимир Александрович Бубякин, консультант отдела земледелия Министерства сельского хозяйства Алтайского края, в Рубцовске оказался с частным визитом, но не преминул посетить сельскохозяйственную выставку.
– Здесь проходит крупный фестиваль «Степные россыпи», где фермеры-овощеводы Рубцовского района представляют свою продукцию. В рамках ярмарочных мероприятий они смогли напрямую реализовать овощи населению, без посредников. Отличная организация, грамотная выкладка товара. И сама продукция хороша! – отметил он.
Представители Рубцовского района приняли участие не только в выставках, но и концертной программе. Зрители тепло встречали Татьяну Гервальд и ансамбль «Сударушка» из Безрукавки, Наталью и Александра Гомоненко из Куйбышевского СДК и других.
Фестиваль получился интересным, масштабным. Председатель Союза женщин Рубцовска Валентина Юрьевна Удод заверила, что он обязательно станет традиционным. У жительниц Рубцовского района есть целый год, чтобы подумать, чем удивить гостей праздника и принять в нем активное участие.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *