В детском лагере отдыха «Золотая рыбка» завершился второй сезон для 182 ребятишек не только из Рубцовского района, но и из Егорьевского, Новичихинского, Змеиногорского и города Рубцовска. На днях состоится следующий заезд для 90 детей.

Лучше год от года

Лагерь хорошеет год от года. В этом году отремонтировали клуб, установили в нем новые светильники, попрощались со шторами советского производства, сменив их на дорогой капрон и блэкаут с затемнением. Сделаны красивые душевые. В столовую завезли современное оборудование, обновили потолок и убранство окон.
Новый начальник Елена Васильевна Шевченко отмечает, что ей достался хороший, ухоженный лагерь и сплоченный коллектив, за что она благодарна прежнему руководству.
Питание у отдыхающих пятиразовое. По признанию ребят – вкуснотища! Тарелки опустошаются мгновенно.
Шеф-повар Александр Александрович Ласкаев сумел собрать профессиональный коллектив, от приглашения не отказалась даже ресторанный барнаульский повар Светлана Шумкова. На следующий год тоже планируют пригласить специалистов из краевой столицы.

Ни минуты без дела!

В этом году смены короткие, всего по две недели, но очень насыщенные. Раз уж времени на раскачку нет, то ребята с первого дня ныряют с головой в море интересных событий. На их нехватку жаловаться не приходится: каждый день что-нибудь новенькое. Масса коллективных мероприятий плюс занятия по душе в любимых кружках.
– У нас каждый может себя проявить, – утверждает начальник лагеря. – Дети поют, учатся играть на гитаре, осваивают сценическое мастерство, шьют мягкие игрушки. Мы делаем упор на развитие личности. Один из домиков отвели под центр творчества. На будущий год планируем добавить занятия по финансовой грамотности, конечно, в игровой форме. Возможно, внедрим технологию виртуальной реальности, что так нравится современным детям.
В лагере создана комната психологической разгрузки, где работает педагог-психолог высшей квалификационной категории Ольга Николаевна Шлыкова. Кабинет разделен на несколько зон для индивидуальных и групповых занятий. В отрядах она проводит игры на сплочение коллектива, выявление лидерских способностей, создание положительного эмоционального микроклимата.
Дети купаются, загорают на пляже, развлекаются. Каждый день проводятся спортчасы. Имеются тренажерный зал, замечательные спортивные площадки. Проводятся соревнования по игре «Снайпер», пионерболу, волейболу, квесты, «Веселые старты».
12 июля состоялся фестиваль творчества Алтая с патриотическим уклоном. Дети рассказывали о знаменитых земляках, исполняли песни собственного сочинения, танцевали не хуже профессионалов, разыгрывали сценки.
В смене интересных видов деятельности и заключается полноценный отдых. Эмоциональный выброс происходит каждый день. Показательно, что ни один ребенок не попросился домой к маме. Наоборот, все готовы остаться.

Старшие товарищи

Организует досуг шести отрядов дружный коллектив воспитателей и вожатых. В лагере ребят опекает студенческий педагогический отряд «Факел» Рубцовского медицинского колледжа. Елена Васильевна характеризует вожатых как сильную, сплоченную команду:
– Ребята очень заводные, молодые, яркие. Будущие медсестры и фельдшеры – настоящие наставники для своих отрядов и старшие товарищи.
Иван Минаев в студенческих отрядах с 2016 года и всегда в педагогическом направлении. Начал с должности старшего вожатого, а сейчас – методист. Организационный опыт большой. Вожатые обращаются к нему за советом, как организовать игры, мероприятия, выйти из сложной ситуации.
– Дети – это классно, круто, с ними можно работать до бесконечности. Это движение, драйв, – говорит он. – В этом сезоне ребят много, в том числе тех, кто приезжает не в первый раз. Им все знакомо, поэтому и отдача лучше, чем когда бы то ни было. Смены короткие, времени мало, и все заинтересованы в его максимальном наполнении.
Второй год проводится тематическая смена «Объединенное королевство». По примеру крупных российских лагерей организована большая общая игра, которая длится весь сезон. Каждый отряд – это королевство, где есть лорд, малый Совет. Введена особая валюта, которой оценивается детское творчество и другие поступки, и у детей мысли начинаются двигаться в экономическом направлении. Имеются «стройматериалы», из которых сооружаются замки.
В жизни лагеря активно принимают участие сотрудники. Они тоже включены в игру. Неформальное общение взрослого и ребенка очень важно.

Весёлые каникулы

Многие дети приезжают в «Золотую рыбку» каждое лето. Например, Дарина Забарина из села Безрукавка здесь второй раз. Очень рада встретиться с друзьями. Жалеет только о том, что сезон короткий.
Вероника Петровская из поселка Бугры, напротив, новичок. Приехала с подругами, которые быстро ввели ее в курс дела. Девочке очень понравились красочное открытие смены, конкурс «Мисс и Мистер» и другие мероприятия. Есть желание приехать сюда и в следующем году.
У «Золотой рыбки» есть группы в социальных сетях, куда выкладываются фотографии. Родители знают, как провели каникулы их дети, а ребятишки с удовольствием вспоминают прошедшую смену.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *