Среди жителей района растет недовольство организацией, занимающейся вывозом мусора. Регоператор «ВторГеоРесурс» стал частенько забывать о графике, а на ветки, листья и сухую траву вовсе не обращает внимания.

В чём разница?

Долгий спор, что считать твердыми коммунальными отходами (ТКО), а что твердыми бытовыми отходами (ТБО), разрешился не в пользу населения.
Как следует из разъяснений Минприроды России, статьей 1 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что ТКО – это «отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».
Получается, ТКО – тот мусор, который выносят из дома. Все остальное к этой категории не относится. А региональный оператор имеет дело только с ТКО.

Чище не стало

Такое положение дел давно уже не устраивает сельсоветы. Жизнь-то шире, чем закон, принятый к тому же в 1998 году, когда о мусорной реформе никто не слышал и не думал. Основные отходы у сельчан как раз с подворий. Ну и зола от печки, которую регоператор скрепя сердце все же признал ТКО.
Многие жители района к мусорной реформе относятся ответственно. Растительные остатки упаковывают в мешки, ветки складируют около контейнерных площадок. И ждут, что все это отправится на полигон. Но нет. В итоге рядом с пустыми баками горы мешков. А при срыве графика вывоза мусора еще прибавляется.
– В Куйбышево и Приозерном график совершенно не соблюдается, контейнеры переполнены, – сообщает глава Куйбышевского сельсовета Геннадий Анатольевич Астахов. – Нам самим пришлось организовывать вывоз за бюджетные деньги. А ведь жители оплачивают услугу и рассчитывают, что регоператор позаботится о чистоте.
– Регоператор вывозит только ТКО. Если его работники видят в контейнере ветки или листья, то попросту не забирают мусор, – добавляет глава Безрукавского сельсовета Николай Викторович Грищенко. – Проблема именно в сметном мусоре. Хотя нам обещали вывозить все, что упаковано в мешки.
– Такого количества мусора у нас давно не было, – отмечает глава Новоалександровского сельсовета Ирина Дмитриевна Черникова. – Все площадки около контейнеров завалены, и он разлетается по округе.
Проблема усугубляется день ото дня. Непонятно, что делать с растительными остатками. Их и сжечь нельзя – пожарные грозят штрафом, и выбросить некуда. Не пора ли на законодательном уровне задуматься о том, что мусор надо вывозить весь? Иначе чистоты не добиться.

Дело о банкротстве

Нависла еще одна угроза. Рубцовский район, как и еще 12 муниципалитетов, рискует досрочно остаться без мусорного регоператора. «ВторГеоРесурс», обслуживающий Рубцовскую зону, подал заявление о своем банкротстве в Арбитражный суд Алтайского края. Организация задолжала кредиторам около 180 млн рублей.
Чтобы продолжать свою деятельность, пока длятся судебные разбирательства, регоператор попросил суд принять меры в виде запрета банкам и иным кредитным учреждениям, в которых открыты счета ООО «ВторГеоРесурс», о списании денежных средств. Соответствующее определение вынесено Арбитражным судом 12 апреля.
Волнует, что будет дальше, после банкротства. Договор-то действует до конца текущего года, а «ВторГеоРесурс», по всей видимости, столько не продержится.
В Администрации Рубцовска делают ставку на муниципальное предприятие «АвтоСпецТехника».
– Если «ВторГеоРесурс» уйдет раньше времени, то опасений по организации вывоза мусора с территории Рубцовска нет, – говорит заместитель главы Администрации г. Рубцовска Олег Геннадьевич Обухович. – Мы сможем задействовать четыре-пять мусоровозов, что были приобретены в 2015 году. Есть машины и на некоторых других предприятиях города. Гораздо больше беспокойства вызывают районы.
По словам замглавы, «АвтоСпецТехника» будет стремиться к тому, чтобы занять место регоператора в Рубцовской зоне. Нынешние субподрядчики готовы с ним работать.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
Снимки предоставлены специалистами сельсоветов

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *