Более ста человек приняли участие в экологической патриотической акции «Лес Победы» на территории Половинкинского сельсовета. Степь в окрестностях села преображается. Часть её уже занимает настоящий сосновый лес. Посадки продолжаются каждый год.

Дерево символизирует как новую жизнь, так и память. Глава района Петр Иванович Афанасьев напомнил, что почти 20 лет назад жителями села был заложен бор. Те деревья уже радуют своей зеленью. Сейчас сосны занимают почти 60 га, а лес назван в честь Великой Победы над фашизмом.
– Что может быть дороже, священнее и желаннее этого события! Миллионы жизней отдано, чтобы эта Победа состоялась, – сказал в своем выступлении Петр Иванович. – Пусть продолжают славную традицию наши дети, внуки. Пусть этот лес простирается дальше, до села Самарка, до границы с Локтевским районом, а там и локтевцы подключатся. Пусть он растет и напоминает нам о цене Победы.

Старожил села Мария Давыдовна Черкасова пришла посмотреть, как создается лес. Всю жизнь она прожила сначала в Тайге, затем в Половинкино. Помнит страшные годы Великой Отечественной. Тогда она 15-летней девчонкой работала и на прицепе в поле, и дояркой. Рабочих рук не хватало. Пока мужчины воевали, женщины и дети ковали Победу в тылу. У Марии два брата ушли на фронт, один не вернулся… Она очень тронута тем, что нынешнее поколение увековечивает память о бойцах посадкой деревьев.
На небольшом митинге Марию Давыдовну поблагодарили за труд на благо Родины и вручили знак «Трудовое отличие» от Центрального правления всероссийской общественной организации героев-кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России».

Директор Рубцовского ЛДК Владимир Анатольевич Ширяев сообщил, что нынешняя акция проводится в необычном формате:
– Сегодня мы произведем дополнение: высадим саженцы на месте тех, что не прижились на площади, освоенной за два последних года. Это обычное лесохозяйственное мероприятие, которое лесным холдингом «Алтайлес» проводится ежегодно.
Сотрудники предприятия привезли пять тысяч саженцев для участников акции. Почетное право высадить первое деревце предоставили Марии Давыдовне Черкасовой и ученице 10 класса Половинкинской школы Надежде Грачевой.
Жителей села, школьников, волонтеров, представителей Администрации района и работников ЛДК обеспечили посадочным материалом и инвентарем. Все с энтузиазмом взялись за дело.
Молодые сотрудницы районного комитета по финансам Дарья Борисова и Марина Василенко впервые участвуют в акции. Им тоже захотелось почтить память участников войны таким полезным делом. Девушки посчитали, что нельзя оставаться в стороне, ведь они работают в Рубцовском районе, а у Марины в Половинкино жили родственники.
Благое дело было одобрено и «небесной канцелярией». День 6 мая выдался солнечным и теплым, поэтому работалось легко.

Людмила МАЙОРОВА.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *